Ссылки для упрощенного доступа

"Аэрофлот" предложил разрешить продажу билетов без гарантий вылета и маршрута


Российская авиакомпания "Аэрофлот" предложила внести в законодательство поправки, разрешающие продавать билеты на рейсы без гарантий для покупателей. Это позволило бы перевозчикам менять условия билета без согласия пассажиров, в том числе менять дату, рейс, класс обслуживания и даже маршрут. Копия предложения есть в распоряжении редакции газеты "Ведомости".

Использование тарифов без гарантий позволит перевозчикам на два процента снизить стоимость билетов, считают в компании. В ряде случаев за смену условий проданного билета пассажирам будет предлагаться денежная компенсация. Сейчас список причин, по которым перевозчик может отказать пассажиру в перелёте, строго ограничен.

Предложенный закон фактически легализует в стране практику так называемого овербукинга, когда на рейсы продаётся билетов больше, чем мест в самолёте, отмечают эксперты издания. Перевозчики рассчитывают, что часть пассажиров по каким-то причинам не явится на рейс, но законы требуют, чтобы в самолёт попали все, кому проданы билеты. Кроме того, авиакомпании всё чаще отменяют рейсы из-за малого числа проданных на них билетов, что также запрещено.

Представитель Министерства транспорта заявил газете, что "до восстановления авиасообщения" инициатива рассматриваться не будет. Представитель "Аэрофлота" подтвердил существование документа.

  • Из-за пандемии коронавируса нового типа общий объём перевозок в России в 2020 году сократился на 47,5 процента, с 323 до 153,5 миллионов человек, сообщала пресс-служба Росавиации. В январе авиакомпании запросили у государства субсидии в размере 53 миллиардов рублей на компенсацию расходов в первом полугодии уже 2021 года.
XS
SM
MD
LG