Ссылки для упрощенного доступа

Вакцину Johnson & Johnson в ЕС одобрили, а AstraZeneca под вопросом


Европейский регулятор лекарственных средств рекомендовал дать разрешение на коммерческое использование однокомпонентной вакцины против COVID-19, разработанной Johnson & Johnson.

Решение Европейского агентства лекарственных средств (EMA), сделанное в четверг, прозвучало на фоне продолжающихся усилий Брюсселя ускорить затянувшуюся кампанию по вакцинации населения и нарастить поставки.

Препарат от американской компании Johnson & Johnson стал четвёртой вакциной против коронавирусной инфекции, одобренной на территории ЕС, после средств от Pfizer-BioNTech, Moderna и AstraZeneca.

Вакцина Johnson & Johnson рекомендована для использования людьми старше 18 лет. Масштабное исследование препарата, затронувшее три континента, показало его эффективность в 85 процентов для защиты от тяжелого течения болезни, госпитализации и смертельного исхода.

Ранее прививки от Johnson & Johnson были одобрены в США, Канаде и Бахрейне.

Одновременно в четверг, 11 марта, ряд стран Европы объявили о приостановке использования вакцины от англо-шведской фирмы AstraZeneca, разработанной совместно с учёными Оксфордского университета. Причиной назвали информацию об образовании тромбов у нескольких пациентов, получивших эту прививку. Дания, где один такой пациент скончался, приостановила вакцинацию препаратом AstraZeneca на две недели. Норвегия и Исландия сообщилт о схожем решении, сославшись на меры предосторожности.

Италия запрещает использование одной партии AstraZeneca после уведомлений о некоторых негативных последствиях. Одновременно итальянская сторона подчёркивает, что пока связь между вакциной и таким эффектом от неё официально не подтверждена.

EMA в ответ на приостановку 11 марта заявила, что преимущества вакцины по-прежнему перевешивают риски, поэтому её применение может продолжаться пока идёт разбирательство ситуации.

Ранее Австрия заявила, что останавливает использование партии вакцины AstraZeneca на время расследования случая смертельного исхода от серьёзных проблем со свёртываемостью крови.

В заявлении компании AstraZeneca, переданном 11 марта Reuters, подчёркивается, что безопасность вакцины была всесторонне изучена в ходе клинических испытаний, и экспертная оценка подтвердила, что это средство против COVID-19 в целом хорошо переносится.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG