Ссылки для упрощенного доступа

Великобритания сконцентрируется на России и Китае в обзоре оборонной политики


Британский эскадренный миноносец "Дункан" (в центре) сопровождает российские атомный крейсер Пётр Великий (слева) и авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" (справа)
Британский эскадренный миноносец "Дункан" (в центре) сопровождает российские атомный крейсер Пётр Великий (слева) и авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" (справа)

Правительство Великобритании может назвать Россию "главной угрозой на государственном уровне" в первом обзоре оборонной и иностранной стратегии, выпущенном после выхода страны из Евросоюза. Документ должен быть представлен премьер-министром Борисом Джонсоном 16 марта, содержащиеся в нём утверждения публикуются британскими СМИ.

По данным газет The Times и Daily Mail, в обзоре Россия признана "враждебным государством", представляющим в таком виде угрозу Великобритании. Причинами названы готовность Москвы совершать убийства своих противников на территории королевства и регулярные нарушения британских границ российскими военными, отмечает источник The Times.

Китай в документе называется конкурентом, который представляет угрозу экономической безопасности страны, но с которым возможно сотрудничество, утверждают источники The Times. Однако Великобритания планирует создать ему противовес в Индо-Тихоокеанском регионе, обеспечив там постоянное присутствие своих войск, – утверждает газета The Guardian.

Критики отмечают, что это плохо соотносится с планами Великобритании продолжить сокращение армии. 22 марта свои планы развития оборонной стратегии на ближайшие пять лет должно представить командование вооружёнными силами страны. Предполагается, что численность армии будет сокращена до 72 500 человек, состав танковой группировки будет сокращён на треть.

Днём ранее был опубликован подготовленный комитетом Палаты общин доклад о состоянии британских бронетанковых войск. Россия в нём также названа "противником", при этом утверждается, что в прямом столкновении с российской армией британские механизированные части вряд ли могли бы рассчитывать на успех: "Если бы в ближайшие несколько лет британской армии пришлось сражаться с равным противником в Восточной Европе (под которым понимается Россия), наши солдаты, будучи одними из лучших в мире, к глубокому стыду были бы вынуждены идти в бой, используя устаревающую и устаревшую бронетехнику, большинству единиц которой - 30 и более лет", — говорится в документе.

  • Оппозиция призывает правительство быть более реалистичным, отмечает The Guardian. Кандидат на пост министра обороны от лейбористов Джон Хили в общении с газетой отметил, что предыдущие обзоры оборонной стратегии были "чрезмерно амбициозными, но недофинансированными", что в конечном итоге ослабило вооружённые силы.
XS
SM
MD
LG