Ссылки для упрощенного доступа

Дума приняла закон о государственном контроле за просвещением


Госдума приняла в третьем чтении законопроект, обязывающий согласовывать просветительскую деятельность с органами власти. Таким образом предложено бороться с "дискредитацией проводимой в Российской Федерации государственной политики", пересмотром истории и подрывом конституционного строя, говорится в документе.

Законопроект касается просвещения вне школьных и университетских программ. Под формулировки попадают сайты, ютьюб-каналы, подкасты, курсы повышения квалификации, семинары и тренинги неправительственных организаций и программы дополнительного образования. Против принятия выступало научное сообщество.

Несмотря на это, в документе появились положения о том, что вузам нужно будет согласовывать с правительством международный академический обмен, образовательные программы и научные конференции с участием иностранцев.

С просьбой отозвать законопроект к Думе обратился президиум Российской академии наук. Онлайн-петицию астрофизика Сергея Попова против поправок подписали более 237 тысяч человек. За принятие документа проголосовали только депутаты "Единой России".

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG