Ссылки для упрощенного доступа

ЕС введёт санкции за преследования ЛГБТ в Чечне


Протест против преследования геев в Чечне у российского посольства в Лондоне
Протест против преследования геев в Чечне у российского посольства в Лондоне

Евросоюз в ближайшее время введёт санкции против ответственных за грубые нарушения прав человека в ряде стран, включая Россию.

Послы стран ЕС в Брюсселе согласовали список из 11 имён. Ожидается, что санкции вступят в силу 22 марта. Тогда же список будет опубликован. Санкции вводятся в соответствии с недавно одобренным механизмом, аналогичным американскому "закону Магнитского".
Как сообщает корреспондент Радио Свобода/Радио Свободная Европа, в списке 2 представителя России. В ЕС считают их причастными к преследованиям геев и других представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.

Согласно сообщениям правозащитников, самих жертв и их родственников, власти Чечни активно преследуют людей по признаку их сексуальной ориентации. Речь идёт в том числе о внесудебных казнях. Десятки людей были вынуждены покинуть Чечню, многие получили убежище за рубежом. Власти республики отрицают преследования ЛГБТ и в то же время заявляют, что в Чечне "геев нет", а если бы они были, с ними расправились бы сами их родственники.


Также в списке, как утверждается, граждане Эритреи, Ливии, Южного Судана, КНДР и Китая. В случае с Китаем речь идёт о 4 официальных лицах, предположительно причастных к преследованиям уйгуров.

В начале марта ЕС впервые использовал аналог "закона Магнитского", наложив санкции на глав 4 российских силовых ведомств в связи с преследованием Алексея Навального.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG