Ссылки для упрощенного доступа

Бывший сотрудник RT утверждает, что телекомпания пытается запретить его книгу


Владимир Путин награждает главного редактора RT Маргариту Симоньян
Владимир Путин награждает главного редактора RT Маргариту Симоньян

Бывший сотрудник российского государственного канала RT Даниэль Ланге утверждает, что телекомпания пытается запретить его книгу о российской пропаганде. Об этом говорится в заявлении, переданном 18 марта в редакцию Радио Свобода.

Берлинский тележурналист Даниэль Ланге два года сотрудничал с немецким отделением телеканала. В марте 2021 года он уволился и одновременно выпустил книгу "Внутри RT Deutsch – медиа-армия Путина в Германии".

Ланге утверждает, что получал от начальства задания, не имеющие ничего общего с журналистикой. По его словам, ему предлагали следить за Алексеем Навальным, который был доставлен на лечение в Берлин после отравления в России, а также за соратниками оппозиционного российского политика – Леонидом Волковым и Марией Певчих. В качестве доказательств он привел переписку с редакторами в рабочем чате RT DE.

После выхода книги Ланге дал несколько интервью, в том числе Радио Свобода.

Теперь он утверждает, что руководство RT DE развязало против него "клеветническую кампанию" и пытается изъять его книгу из продажи.

В заявлении, переданном 18 марта в редакцию РС, Даниэль Ланге говорит, что его дискредитируют в передачах российского телевидения, и ссылается на сюжет "Вестей" под названием "В Германии Russia Today готовит иск после абсурдных обвинений в шпионаже".

Ланге пишет, что юристы RT DE пытались заблокировать продажи его книги в интернет-магазине Amazon, сославшись на нарушение авторских прав, и на время она считалась "недоступной", однако теперь снова поступила в продажу.

Обложка книги Даниэля Ланге
Обложка книги Даниэля Ланге

"RT DE пытается всеми средствами воспрепятствовать публикации моей книги и вопиюще ограничивает свободу прессы и свободу слова. Используя юридические уловки и угрозы, Россия вводит в Германии собственную цензуру", – пишет Даниэль Ланге.

Руководство RT DE отвергает все обвинения, выдвинутые Ланге. По словам главного редактора RT DE Динары Токтосуновой, Ланге никто шпионских заданий не давал, а просто предлагали делать свою работу.

  • В журнале "Шпигель" в феврале была опубликована статья "Так работают путинские пропагандисты". В ней анализируются инструкции, которые даются журналистам RT DE, и сюжеты этого ютьюб-канала. Авторы статьи приходят к выводу, что редакторы RT DE делают ставку на политиков крайне правых и крайне левых взглядов, конспирологов, ковид-отрицателей, активистов различных маргинальных групп, которым предоставляется площадка для высказывания своих суждений. С этой оценкой деятельности канала согласен и Даниэль Ланге.
  • Канал RT DE, вещавший с 2014 года в YouTube, пытается получить в Германии лицензию на телетрансляции. В Берлине идет строительство новых студий. 6 февраля немецкий Commerzbank уведомил RT DE о закрытии их счетов, осуществление финансовых операций по ним будет прекращено с 31 мая. Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала это давлением на журналистов.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG