Ссылки для упрощенного доступа

Богатейший человек Чехии Петр Келлнер погиб при крушении на Аляске


Петр Келлнер
Петр Келлнер

При крушении вертолёта на Аляске погиб самый богатый человек Чехии бизнесмен Петр Келлнер. Он владел работающим в России банком "Хоум Кредит", ранее ему принадлежала российская сеть магазинов бытовой техники "Эльдорадо". Его состояние оценивалось журналом Forbes в 17,5 миллиарда долларов.

По данным The Washington Post, вертолёт, которой перевозил лыжников с горнолыжного курорта, разбился в субботу в районе ледника Кник. Помимо 56-летнего Келлнера погибли ещё четыре человека, один - выжил. Причины авиакатастрофы выясняются.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш выразил соболезнования семье Петра Келлнера. "В произошедшее трудно поверить. Мне очень жаль", - сказал Бабиш.

PPF Group, которую Келлнер основал в 1991 году, ведёт бизнес в 25 странах, в том числе в России и Китае. Холдинг участвует в проектах в сферах финансовых услуг, телекоммуникаций, медиа, биотехнологий, недвижимости и девелопмента, страхования, машиностроения, сельского хозяйства, отмечает агентство РБК.

Общая капитализация, по данным на середину прошлого года, составляла примерно 52 миллиарда долларов.Forbes включал бизнесмена в список самых богатых людей планеты последние 15 лет. 29 марта, пока не стало известно о его смерти, он занимал 56 местов в списке самых богатых людей мира.

Как отмечают чешские СМИ, холдинг Петра Келлнера закупил для Чехии миллионы респираторов и масок, а также тысячи тестов на коронавирус, чтобы помочь стране в условиях пандемии COVID-19.

XS
SM
MD
LG