Ссылки для упрощенного доступа

Замглавы ОНК: "Не переживайте, Навальный симулирует"


Алексей Навальный, фото на карточке заключённого 
Алексей Навальный, фото на карточке заключённого 

Заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Владимирской области Владимир Григорян заявил, что оппозиционер Алексей Навальный, который отбывает срок заключения в одной из владимирских колоний, симулирует проблемы со здоровьем.

В интервью телеканалу "Дождь" Григорян призвал не переживать за Навального, сказав, что у гражданских лиц, находящихся на свободе, меньше прав, чем у него, и меньше, чем у оппозиционера, возможностей достать необходимые лекарства.

При этом зампред ОНК не смог объяснить, почему он уверен в том, что Навальный симулирует. На этом вопросе он сказал корреспондентке "Дождя": "До свидания, дорогая".

Ещё один член ОНК по Владимирской области, Юрий Белокрылин, также заявил, что не доверяет Навальному и его "писанине" и относится к оппозиционеру "очень негативно".

27 марта представители Общественной наблюдательной комиссии Владимирской области посетили оппозиционера Алексея Навального, находящегося в исправительной колонии №2 города Покров. После беседы с ним члены ОНК рассказали, что Навальный пожаловался на боль в ноге и попросил оказать содействие в получении препарата "Диклофенак". "Других пожеланий высказано не было", - утверждали в комиссии. Телеканал "Дождь" при этом отмечает, что среди беседовавших с заключённым не было зампреда владимирской ОНК Владимира Григоряна.

В ответ адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил, что Навальный назвал ОНК Владимирской области "сборищем жуликов и лжецов, которые обслуживают администрации концлагерей". По словам Кобзева, оппозиционер в течение сорока минут подробно рассказывал сотрудникам комиссии про неоказание ему помощи, про "кучу жалоб на здоровье" и про то, что ему не сообщают диагноз и результаты МРТ.

Ранее адвокаты Навального заявили о резком ухудшении состояния здоровья политика. С их слов, в заключении он испытывает сильные боли в спине, кроме того, у него отнимается нога. При этом Навальный передал адвокатам, что не получает должной медицинской помощи, администрация колонии никак не реагирует на его жалобы и на просьбы разрешить осмотр гражданским специалистом, а из лекарств ему выписали только ибупрофен.

В ответ на это в пресс-службе управления ФСИН по Владимирской области сообщили, что Навальный прошёл медицинское обследование в колонии, по результатам которого состояние его здоровья признано "стабильным" и "удовлетворительным".

Больше новостей на Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG