Ссылки для упрощенного доступа

Власти РФ, перебросив войска к границе с Украиной, заявили о риске войны


Президент России Владимир Путин и его пресс-секретарь Дмитрий Песков, архивное фото 
Президент России Владимир Путин и его пресс-секретарь Дмитрий Песков, архивное фото 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле обеспокоены "растущей напряжённостью" в Донбассе. "Украинская сторона может пойти на провокационные действия, которые приведут к войне. Конечно, не хотелось бы это увидеть", – приводит слова Пескова агентство "Интерфакс".

На вопрос, допускают ли в Кремле участие российской армии в военных действиях на стороне так называемой "Донецкой народной республики", Песков отметил, что имеет в виду "гражданскую войну", которая, по его мнению, в Донбассе и была.

Ранее главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Руслан Хомчак сообщил о том, что Россия дополнительно перебросила к восточной границе страны порядка четырёх тысяч военных. Речь идёт о батальонных тактических группах, которые, по данным штаба ВСУ, приведены в состояние боевой готовности. Украинские СМИ сообщили также о переброске к границам российской военной техники.

26 марта недалеко от населённого пункта Шумы Донецкой области в результате миномётного обстрела со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов погибли четверо украинских военнослужащих, ещё двое получили ранения. Украинские власти и власти так называемой "ДНР" обвинили друг друга в эскалации конфликта.

  • Вооружённый конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после аннексии Россией полуострова Крым, принадлежавшего Украине. За время военных действий погибли, по разным данным, от пяти до десяти тысяч человек. В 2015 году были заключены Минские соглашения об урегулировании конфликта. Они, однако, практически не выполняются. Украина и страны Запада обвиняют Россию в прямом участии в конфликте в Донбассе, в том числе в использовании своих вооружённых сил и техники. В Кремле это отрицают, заявляя при этом, что "Россия Донбасс не бросит".

XS
SM
MD
LG