Ссылки для упрощенного доступа

"Земля кочевников" получила главный приз Британской киноакадемии


Режиссёр Хлоя Чжао во время церемонии награждения
Режиссёр Хлоя Чжао во время церемонии награждения

Драма "Земля кочевников" получила четыре приза Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA), включая награду за лучший фильм года. Картина рассказывает об американцах, которые потеряли свои дома во время финансового кризиса 2008 года и вынуждены путешествовать по Соединенным Штатам.

Награду за лучшую режиссёрскую работу получила создательница фильма Хлоя Чжао. Она стала второй в 53-летней истории BAFTA женщиной, которой достался приз в этой категории, сообщает Би-би-си.

Исполнительница главной роли в "Земле кочевников" Фрэнсис Макдорманд была удостоена приза за лучшую женскую роль, а Джошуа Джеймс Ричардс — за лучшую операторскую работу.

"Земля кочевников" считается главным фаворитом на будущей церемонии вручения "Оскаров", которая состоится через две недели в Лос-Анджелесе. Ранее фильм уже получил "Золотого льва" в Венеции и был назван лучшим на "Золотом глобусе".

Награду за лучшую мужскую роль получил Энтони Хопкинс, сыгравший в фильме "Отец". Это третья "Бронзовая маска" для 83-летнего актера.

Лучшим анимационным фильмом стала «Душа» студии Pixar, а лучшим иностранным фильмом — «Еще по одной» Томаса Винтерберга.

Премия BAFTA вручается с 1948 года в Лондоне. В этом году из-за коронавирусных ограничений церемония вручения прошла в онлайн-формате. Организаторы конкурса почтили память герцога Эдинбургского принца Филиппа, который был первым президентом BAFTA.

XS
SM
MD
LG