Ссылки для упрощенного доступа

Журналисты DOXA после обысков доставлены на допрос в Следственный комитет


Четверо журналистов студенческого издания DOXA: Армен Арамян, Владимир Метелкин, Наталья Тышкевич и Алла Гутникова, у которых утром 14 апреля прошли обыски, доставлены в главное управление Следственного комитета России в Москве.

Следователи сообщили адвокатам задержанных, что дело возбуждено по статье о вовлечении несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего. Об этом сообщается в телеграм-канале издания.

Правоохранители пришли домой к редакторам журнала утром в среду. Тышкевич успела сообщить "ОВД-Инфо", что силовики ломают дверь в её квартиру. Также обыск проводился в редакции журнала. У сотрудников изъяты телефоны и ноутбуки.

Глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков сообщил, что обыски прошли и у родителей Арамяна и Гутниковой.

По предварительной информации, обыски связаны с видеороликом, который журналисты DOXA опубликовали 23 января. В нём авторы обратились к студенческому сообществу и разъяснили незаконность угроз руководства учебных заведений об отчислениях из-за участия в акциях протеста в поддержку Алексея Навального.

В январе Роскомнадзор потребовал от журнала удалить с ютьюба обращение о запугивании студентов в преддверии протестов в поддержку Алексея Навального.


DOXA – независимый студенческий журнал о современном университете, активно освещает острые проблемы образования в России и мире.

В декабре 2019 года Совет фонда поддержки студенческих инициатив Высшей школы экономики лишил журнал DOXA статуса студенческой организации. Правовое управление ВШЭ представило перечень статей, которые якобы порочат честь вуза, в частности про акции за честные выборы в Мосгордуму.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG