Ссылки для упрощенного доступа

Суд запретил журналистам DOXA выходить из дома с 00.00 до 23.59


Басманный суд в Москве в среду избрал меру пресечения в виде запрета определённых действий для четырёх журналистов студенческого издания DOXA - Армена Арамяна, Владимира Метелкина, Натальи Тышкевич и Аллы Гутниковой. Их доставили в суд после обысков и допросов.

Дело возбуждено по статье о вовлечении несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего. Речь идёт об одном из эпизодов дела, связанного с январскими акциями протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального. По тому же делу проходит соратник Навального Леонид Волков.

Журналистам, помимо прочего, запрещено выходить из дома с 0 часов до 23 часов 59 минут - то есть круглые сутки.

У Басманного суда в Москве в среду прошли одиночные пикеты в поддержку журналистов DOXA.

В пикетах приняли участие несколько десятков человек, собравшихся у суда.

Впоследствии участники пикетов выстроились в цепь солидарности. Один из участников акции был задержан.

Журналисты DOXA 23 января опубликовали видеоролик, авторы которого обратились к студенческому сообществу, заявив о незаконности угроз руководства учебных заведений об отчислениях из-за участия в акциях протеста в поддержку Навального. Роскомнадзор потребовал от журнала удалить с ютьюба этот ролик, что и было сделано. Тем не менее, он стал предметом для уголовного разбирательства.

Утром 14 апреля у журналистов прошли обыски, после чего они доставлены в главное управление Следственного комитета России в Москве.

Также обыск проводился в редакции журнала. У сотрудников изъяты телефоны и ноутбуки. Владелец помещения после обыска расторг с редакцией договор аренды.

Глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков сообщил, что обыски прошли и у родителей Арамяна и Гутниковой.

  • DOXA – независимый студенческий журнал о современном университете, активно освещает острые проблемы образования в России и мире.
  • В декабре 2019 года Совет фонда поддержки студенческих инициатив Высшей школы экономики лишил журнал DOXA статуса студенческой организации. Правовое управление ВШЭ представило перечень статей, которые якобы порочат честь вуза, в частности про акции за честные выборы в Мосгордуму. В среду пресс-секретарь ВШЭ заявил, что нынешние события с журналистами DOXA не имеют к вузу отношения.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

XS
SM
MD
LG