Ссылки для упрощенного доступа

Нобелевские лауреаты призвали Путина обеспечить медпомощь Навальному


Пять нобелевских лауреатов по литературе, наряду с другими всемирно известными деятелями культуры, подписали открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором призвали его обеспечить предоставление медицинской помощи оппозиционеру Алексею Навальному. Текст опубликован в газете Le Monde, всего под обращением стоят подписи 70 писателей, публицистов, художников, учёных и музыкантов.

Среди подписавшихся – нобелевские лауреаты по литературе разных лет Джон Кутзее, Светлана Алексиевич, Луиза Глюк, Герта Мюллер, Орхан Памук. Кроме них – фронтмен Radiohead Том Йорк, лауреат Пулитцеровской премии Арт Шпигельман, актёры Стивен Фрай, Бенедикт Камбербэтч, Дэвид Духовны, писатели Том Стоппард, Дж.К. Роулинг, Майкл Каннингэм.

В письме говорится, что Навальный, который находится в заключении, держит голодовку с требованием допустить к нему врача по его выбору. Это называется правом Навального, как и любого гражданина России. Авторы просят Путина как гаранта прав граждан обеспечить реализацию этого права. В письме описаны симптомы, которые испытывает Навальный. В нём не говорится о его политической деятельности.

Лечащие врачи Навального вечером в пятницу обратились с открытым письмом к директору Федеральной службы исполнения наказаний Александру Калашникову с просьбой срочно допустить их к Навальному в колонию №2 Владимирской области. Письмо опубликовано на сайте "Новой газеты".

Врачи обосновывают свою просьбу "резкой отрицательной динамикой данных лабораторных исследований" Навального. По их мнению, его состояние приближается к критическому.

XS
SM
MD
LG