Ссылки для упрощенного доступа

Десяти американским дипломатам дали месяц на отъезд из России


Заместитель посла США Барт Горман
Заместитель посла США Барт Горман

МИД России объявил persona non grata десять сотрудников посольства США в России. Нота об этом была вручена в среду заместителю посла США в Москве Барту Горману. Как говорится в сообщении МИД, американским дипломатам предписано покинуть страну до конца дня 21 мая.

О предстоящей высылке стало известно ещё на прошлой неделе – её анонсировал министр иностранных дел России Сергей Лавров, заявив, что это ответная мера на высылку из Соединённых Штатов десяти сотрудников российских дипучреждений.

В заявлении российского МИД также говорится, что в ближайшее время последуют дальнейшие шаги в рамках "комплекса ответных мер" – после введения нового пакета санкций США. Ранее сообщалось, что Россия включила в свой санкционный список восемь нынешних и бывших руководителей правоохранительных ведомств Соединённых Штатов.

Санкции против Москвы были введены на прошлой неделе в качестве реакции на хакерские атаки, вмешательство в выборы и другие недружественные действия России. Кроме высылки дипломатов, были расширены санкционные списки, а также ограничена возможность операций американских резидентов с облигациями российского госдолга. Москва назвала санкции необоснованными.

Американским дипломатам дали месяц на отъезд из России. Несколько дней назад Россия выслала 20 сотрудников посольства Чехии - в ответ на высылку из Чехии 18 предполагаемых сотрудников российских спецслужб, работавших под дипломатическим прикрытием. Чешским дипломатам дали на сборы лишь чуть более 24 часов.

Ранее на этой неделе посол США в России Джон Салливан выехал в Вашингтон. Об этом сообщила пресс-служба американского посольства. Посол США подчеркнул, что вернётся в Москву в ближайшие недели.

16 апреля, после того как США объявили о введении новых санкций в отношении России и о высылке российских дипломатов, МИД России рекомендовал Салливану отправиться домой на консультации.

Российский посол в США Анатолий Антонов сейчас находится в России. Он покинул Вашингтон 20 марта для консультаций. Его отозвали в Москву после интервью президента США Джо Байдена, в котором он утвердительно ответил на вопрос журналиста, считает ли он президента Владимира Путина "убийцей", и пообещал, что тот "заплатит" за вмешательство в выборы.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG