Ссылки для упрощенного доступа

США не воспринимают на свой счёт слова Путина о Шерхане и Табаки


Джен Псаки
Джен Псаки

США не воспринимают на свой счёт "что-либо сказанное" президентом России Владимиром Путиным, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. "Нас не так легко обидеть, у нас толстая кожа", – сказала она.

Так она отреагировала на высказывание президента России, сравнившего в послании Федеральному собранию западные страны с киплинговским персонажем тигром Шерханом, вокруг которого, по выражению Путина, крутятся всякие мелкие шакалы Табаки и "подвывают, пытаясь задобрить своего суверена".

Комментируя агрессивную риторику в выступлении Владимира Путина перед Федеральным собранием, который предупредил страны Запада об "асимметричном, быстром и жестком" ответе России на возможную угрозу её интересам, Псаки подчеркнула, что в Белом доме, прежде всего, хотят установить "стабильные и предсказуемые" отношений с Кремлем, а вводя санкции, США стремились направить российскому руководству ясный сигнал о том, что действия Москвы не останутся без последствий.

По её словам, президент США Джо Байден во время телефонного разговора с Владимиром Путиным предложил обсудить вопросы, по которым, по мнению Вашингтона, есть возможность для совместной работы. Например, нераспространение ядерного оружия, продление договора СНВ-3, ядерное соглашение с Ираном, а также те вопросы, по которым США и Россия не согласны, сказала Псаки.

Она добавила, что приглашение к участию в саммите остаётся в силе и переговоры по поводу организации такой встречи идут на высшем уровне.

  • 15 апреля президент США Джо Байден ввёл новые санкции в отношении России в ответ на предполагаемые российские кибератаки, вмешательство Москвы в американские выборы и аннексию Крыма.
  • Под них попали более 30 физических лиц и компаний. Санкции также предусматривают запрет на операции с российским госдолгом на первичном рынке. Кроме того, США объявили о высылке десяти российских дипломатов из страны. Россия ответила зеркальными мерами.

XS
SM
MD
LG