Ссылки для упрощенного доступа

Алексей Навальный объявил, что заканчивает голодовку в колонии


Оппозиционный политик Алексей Навальный
Оппозиционный политик Алексей Навальный

Оппозиционер Алексей Навальный объявил о том, что начинает выходить из голодовки, которую он держал с конца марта в колонии во Владимире. Об этом сообщается в социальных сетях политика.

По словам Навального, его дважды обследовал консилиум гражданских врачей, а также ему стали давать ознакомиться с результатами исследований и анализов. Медики просили оппозиционера прекратить голодовку, так как это угрожает его здоровью. По словам врачей, которым доверяет политик, если он продолжит голодать, то "через минимальное время лечить будет некого". При этом Навальный продолжает требовать, чтобы к нему пустили необходимого врача из-за потери чувствительности в руках и ногах.

Оппозиционер называет одной из причин, по которой он принял решение прекратить голодовку, то, что на аналогичный шаг пошли другие люди. "Друзья, мое сердце полно любви и благодарности к вам, но я не хочу, чтобы кто-то из-за меня испытывал физические страдания", – говорится в сообщении Навального.

  • Навальный держал голодовку с 31 марта, требуя допустить к нему независимых врачей. Перед этим политик жаловался на боли в спине, онемение ног и недостаточное лечение. ФСИН заявляла, что политику предоставляется необходимая помощь. Ему были диагностированы межпозвонковые грыжи.
  • 21 апреля, на следующий день после встречи Навального с врачами не из системы ФСИН, в городах России прошли акции в поддержку оппозиционера и с требованием организовать эту встречу. В общей сложности на них были задержаны больше полутора тысяч человек.
XS
SM
MD
LG