Ссылки для упрощенного доступа

Глава МИД Ирана извинился за слова о Сулеймани. Он говорил о его связях с РФ


Мохаммад Джавад Зариф
Мохаммад Джавад Зариф

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф извинился за свои высказывания об убитом в результате спецоперации США генерале Корпуса стражей исламской революции Кассеме Сулеймани. В своём аккаунте в инстаграме Зариф выразил надежду, что народ Ирана и семья Сулеймани его простят.

Газета New York Times 25 апреля опубликовала материал об аудиозаписях, на которых Зариф обсуждает с экономистом Саидом Лейлазом различные темы, в том числе и политическую ситуацию в Иране, а также события последних лет. На записи Зариф неоднократно говорит, что она не предназначается для публикации – однако в результате утечки она попала к иранским эмигрантам в Лондон, а от них в New York Times.

Иранские власти не стали отрицать подлинность аудиозаписи. МИД Ирана заявил, что высказывания Зарифа, на которые обратили внимание западные СМИ, были вырваны из контекста 7-часового разговора.

Помимо прочего, Зариф в разговоре критикует Корпус стражей исламской революции (КСИР), утверждая, что он влияет на все сферы жизни в стране и по сути мешает дипломатам делать их работу. "В Исламской Республике правит военная сфера", – говорил глава МИД Ирана, утверждая, что военные "превратили дипломатию в свою служанку".

Сулеймани, бывшего руководителя одного из подразделений КСИР, Зариф подверг критике за то, что он поддерживал особые отношения с Россией, в частности разрешил пролёт российских военных самолётов, участвовавших в операции в Сирии, над иранской территорией. Зариф также описал Сулеймани как противника "ядерной сделки" Ирана, США и других мировых держав. По его словам, он находил поддержку в России, которая также выступала против "ядерной сделки", несмотря на официальные утверждения Москвы о том, что она её поддерживает.

При этом ряд других высказываний главы МИД Ирана на аудиозаписи, напротив, содержат похвалы в адрес Сулеймани, а ущерб от его убийства для Ирана сравнивается с разрушением целого города.

  • Зарифа ряд аналитиков считают представителем умеренной фракции иранского руководства, противостоящего сторонникам жёсткой линии. Записи частично подтверждают эту оценку. Глава МИД ранее заявил, что не будет участвовать в президентских выборах в июне этого года.
  • Кассем Сулеймани, руководивший спецоперациями КСИР за рубежом, был убит в результате удара с американского беспилотника в аэропорту Багдада в январе 2020 года. В его похоронах участвовало высшее руководство Ирана, в стране создан культ покойного генерала как "мученика".
  • США при президенте Дональде Трампе вышли из "ядерной сделки" с Ираном, после чего Тегеран перестал соблюдать многие из её условий. Сейчас в Вене идут переговоры о возможном возвращении к договорённостям.
XS
SM
MD
LG