Ссылки для упрощенного доступа

Лукашенко подписал декрет на случай своей гибели


Александр Лукашенко 9 мая подписал декрет "О защите суверенитета и конституционного строя", в котором описан механизм управления Беларусью на случай его гибели. Об этом сообщила его пресс-служба. Документ уже вступил в силу.

"Документом предусматривается, что в случае гибели Главы государства вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий все государственные органы и их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета Безопасности, на заседаниях которого председательствует Премьер-министр. При этом на территории страны незамедлительно вводится чрезвычайное или военное положение", – сообщила пресс-служба Лукашенко. Также в декрете сказано, что решение о проведении новых выборов будет принимать Совет безопасности.

По конституции Беларуси, в случае смерти или недееспособности президента его обязанности исполняет премьер, о Совете безопасности в этом контексте не упоминается.
Лукашенко заявил, что подпишет документ, передающий власть Совбезу в случае его гибели, в апреле, после того как белорусские спецслужбы заявили о предотвращении заговора, участники которого якобы хотели устроить военный переворот. Этот декрет он назвал одним из самых важных своих решений. В состав Совета безопасности входят 8 человек, не считая самого Лукашенко. Четверо из них представляют силовые органы.

  • В середине апреля в результате совместной операции ФСБ России и КГБ Беларуси были задержаны 4 человека, которые якобы готовили переворот в Минске. Среди них адвокат с белорусским и американским гражданством Юрий Зенкович и политтехнолог Александр Федута. Были опубликованы видео, на которых они обсуждают с людьми, выдававшими себя за оппозиционно настроенных белорусских военных, возможность отстранения Лукашенко от власти силовым путём. Сами арестованные не комментировали обвинения в их адрес. Люди из их окружения говорят, что они могли обсуждать различные варианты развития событий в Беларуси, но сами переворот не готовили.
  • Страны Запада не признают легитимными президентские выборы, прошедшие в Беларуси в прошлом году, согласно официальным итогам которых Лукашенко был избран на шестой срок. После выборов власти подавили массовые акции протеста в Беларуси.
  • Белорусская оппозиция не анонсировала массовых акций протеста в День Победы 9 мая.
XS
SM
MD
LG