Ссылки для упрощенного доступа

Медведчук назвал "расправой" действия прокуратуры и СБУ против него


Поздно вечером во вторник, 11 мая, Виктор Медведчук, оппозиционный украинский политик, известный пророссийскими взглядами и связями с Владимиром Путиным, отреагировал на проведённый в его доме обыск.

Заявление опубликовано на сайте возглавляемой им партии "Оппозиционная платформа - за жизнь":

"Сегодня, выполняя противозаконный приказ власти, Генпрокуратура, грубо нарушая Конституцию и законы Украины, провела обыски у меня дома и в офисе. Как и следовало ожидать, ничего противозаконного не обнаружили. Истинной целью проведения этих противозаконных обысков было, в нарушение установленной процедуры, вручить мне сфабрикованное по приказу власти подозрение в государственной измене.

Все, что происходит со мной, является политической расправой за мою принципиальную политическую позицию. Заявляю, что я нахожусь в Украине и не собираюсь прятаться от правосудия. Я и дальше буду участвовать в законных следственных действиях и добиваться справедливости как для себя, так и для всех украинских избирателей, доверивших мне высокое звание народного депутата Украины".

Во вторник 11 мая днём генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова и глава СБУ Иван Баканов провели брифинг для журналистов в связи с предъявлением депутатам Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку подозрения в госизмене. Трансляция мероприятия прошла на канале Офиса Генпрокурора в YouTube.

Ранее сообщалось, что в доме украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука во вторник прошли обыски. Генеральный прокурор Украины сообщила, что в отношении него выдвинуто подозрение в государственной измене. Конкретных данных о местонахождении Медведчука представлено не было.

Ирина Венедиктова разъяснила, что обоим подозреваемым вменяется в вину, в частности, покушение на разграбление национальных богатств в аннексированном Крыму, в том числе "передача ценных документов, касающихся ресурсов украинских недр" и признание Крыма "частью зарубежного государства".

Обыски в киевском доме Медведчука проводились Службой безопасности Украины при участии отряда спецназа "Альфа". По имеющимся сведениям, Медведчук живёт в этом доме с семьёй на время ремонта его загородного дома.

Пророссийский политик Виктор Медведчук в последние годы неоднократно посещал Москву, где встречался с российским руководством. Медведчук приходится кумом Владимиру Путину - российский президент крёстным отцом дочери Медведчука.

Недавно Совет безопасности и обороны Украины ввёл против Медведчука и Козака санкции. В частности, были отключены от эфира три телеканала, за которыми стоит Медведчук.​

XS
SM
MD
LG