Ссылки для упрощенного доступа

Би-би-си: документы подтверждают выводы Навального о "дворце Путина"


Первым владельцем комплекса под Геленджиком, известного как "дворец Путина", был давний знакомый российского президента и бывший член кооператива "Озера" Николай Шамалов. Однако люди, причастные к проекту, называли его формальным собственником, а за продажу почти достроенной резиденции стоимостью в миллиарды рублей он получил лишь 4,9 млн.

Такие сведения содержатся в массиве внутренних документов проекта, который оказался в распоряжении Русской службы Би-би-си. Как пишут авторы расследования, документы показывают "ключевую роль государства в стройке" и в целом подтверждают многие выводы опубликованного в январе расследования Алексея Навального, в котором утверждалось, что дворец фактически был построен для президента России Владимира Путина.

Из договоров купли-продажи следует, что двумя другими владельцами дворца были водитель и бухгалтер Шамалова. Они на двоих получили 5,1 млн рублей, но внутри проекта стоимость дворца вместе с виноградниками оценивали более чем в 10 млрд рублей.

Шамалов перестал быть формальным собственником дворца в Геленджике в 2011 году, так как его "имущественный и социальный статус" не соответствовал масштабу стройки. Из документов следует, что в 2011 году после публикации открытого письма предпринимателя Сергея Колесникова тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву о дворце в Геленджике Шамалову пришлось продать 49%-ную долю в компании "Рирус", на которую было записано здание. Покупателем выступил кипрский офшор Kernicom Enterprises LTD, принадлежащий бизнесмену Александру Пономаренко.

"Почему Пономаренко? Я думаю, дело в том, что у него был легальный доход для финансирования такого объекта, а у Шамалова – нет", – считает собеседник издания, занимавшийся строительством дворца. Почти все потраченные на дворец деньги были заемными, поэтому стороны сделки не могли решить, как покрывать долги. В итоге представители Пономаренко предложили заплатить по векселям, но из массива данных неизвестно, были ли в итоге оплачены задолженности. Издание также цитирует протокол встречи юристов Шамалова и Пономаренко в январе 2011 года перед сделкой о продаже. Один из вопросов, который был задан представителями Шамалова: "Планируется ли реальное перечисление указанной суммы со стороны покупателя?"

После покупки доли в "Рирусе" Пономаренко нанял в качестве управляющего компанию Шамалова "Ногато". Согласно договорам управления, фирма получила максимальное количество прав: привлекать займы, принимать инвестиционные решения и использовать прибыль.

"Честно говоря, я даже не слышал о каком-то материале Би-би-си. Что бы там ни было, это все ерунда. Мы много раз говорили относительно этого объекта и относительно того, что он не имеет никакого отношения к Путину. И не считаем необходимым как-то возвращаться к этой теме", – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

  • Фильм-расследование Алексея Навального "Дворец для Путина" появился в сети 19 января. К апрелю он набрал на ютьюбе свыше 115 миллионов просмотров. В фильме утверждается, что резиденция президента России под Геленджиком площадью 68 гектаров была построена в 2010 году, её стоимость составляет больше миллиарда долларов, на территории есть подземный ледовый дворец, аквадискотека, концертный зал, церковь, 80-метровый мост "для подхода к чайному домику" и тоннель для спуска из дворца к морю. По данным команды Навального, возведение дворца спонсировалось за счёт офшора, куда "жертвовали" деньги приближенные к Путину бизнесмены.
  • Владимир Путин, комментируя расследование, заявил, что дворец никогда не был оформлен на него и не принадлежал его близким родственникам. В ответ в команде Навального отметили, что ни сват президента Николай Шамалов, на которого был оформлен дворец, ни управляющий стройкой двоюродный племянник Путина Михаил Шеломов в силу Семейного кодекса России действительно не относятся к близким родственникам.
  • Позже владельцем объекта назвал себя бизнесмен, давний знакомый Путина Аркадий Ротенберг. Он заявил, что строит апарт-отель. "Россия-1" показала кадры из "дворца", на которых видно, что там идёт стройка или ремонт.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

XS
SM
MD
LG