Ссылки для упрощенного доступа

Банковские счета Радио Свобода в Москве заблокированы властями


Московское бюро Радио Свобода 14 мая 2021 года
Московское бюро Радио Свобода 14 мая 2021 года

Представители Главного управления службы судебных приставов по городу Москве в пятницу, 14 мая, вручили в Московском бюро Радио Свободная Европа/Радио Свобода уведомление о возбуждении исполнительного производства по судебным решениям в отношении ООО "РСЕ/РС". Служба судебных приставов также направила ООО "РСЕ/РС" постановление о розыске банковских счетов организации и наложении на них ареста. Московские банковские счета ООО в настоящий момент заблокированы.

Cудебные приставы в московском бюро Радио Свобода
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:05 0:00

Приставы провели в помещении бюро около двух часов, интересовались вопросами инвентаризации оборудования. Работе редакции они никак не препятствовали, часть времени провели в телефонных переговорах, очевидно, совещаясь со своим руководством.

В январе-мае 2021 года Роскомнадзор составил и направил в суд 520 протоколов о нарушении проектами РСЕ/РС, внесёнными Министерством юстиции в 2017 году в список СМИ – "иностранных агентов", новых правил маркировки публикаций. РСЕ/РС, соблюдавшая все нормы российского законодательства, отказалась выполнять эти требования, расценивая их как попытку вмешательства в редакционную политику и политической цензуры.

Общая сумма штрафов по уже вынесенным судебным решениям составляет свыше 70 миллионов рублей. ООО "РСЕ/РС" оспаривает все назначенные штрафы в предусмотренном российском законодательством порядке, однако суд не удовлетворил ни одну из более чем 140 поданных к настоящему моменту апелляций. ООО "РСЕ/РС" в ближайшие дни направляет жалобу на действия российских властей в Европейский суд по правам человека.

Судя по полученным ООО "РСЕ/РС" от судебных приставов документам, исполнительное производство возбуждено в отношении 10 судебных решений, двухмесячный период выплаты штрафов согласно которым к настоящему моменту истёк. Общая сумма штрафов по этим решениям составляет 5 миллионов рублей, дела по ним объединены в одно производство.

  • 13 мая информационное агентство ТАСС распространило информацию, согласно которой Тверской суд Москвы отменил 140 назначенных ООО "РСЕ/РС" штрафов. Медиакорпорация уточняет, что ещё в середине апреля выяснилось, что Роскомнадзор и мировой судья допустили процессуальные ошибки в определении подсудности 158 административных дел в отношении ООО "РСЕ/РС" и его генерального директора. 147 дел были спешно направлены на повторное рассмотрение, по большинству из них уже вынесены решения по назначению штрафов. В связи с истечением сроков подсудности отменены штрафы по 10 протоколам.
  • Президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай обратил внимание на сделанные 13 мая заявления представителя МИД РФ Марии Захаровой. Она охарактеризовала попытки российских властей заставить внесённые в списки СМИ – "иностранные агенты" подчиняться приказам Роскомнадзора о маркировке контента как проявления "медиаплюрализма" в "подлинно свободном обществе". "РСЕ/РС предоставляет своей аудитории честные новости и сбалансированную информацию, для того, чтобы граждане России, как заметил один из наших журналистов, "не привыкали к неправде и не жили во лжи", – подчеркнул Флай. – Мы продолжим противостоять попыткам Кремля цензурировать неприятную для российских властей правду".
XS
SM
MD
LG