Ссылки для упрощенного доступа

Киргизия ввела внешнее управление на золотом руднике Кумтор


На руднике "Кумтор"
На руднике "Кумтор"

Парламент Киргизии проголосовал за введение временного внешнего управления на высокогорном золоторудном месторождении "Кумтор" – одном из крупнейших предприятий страны и крупнейшем золотом руднике в странах бывшего СССР.

Постановление об этом на внеочередном заседании парламента 17 мая поддержал 91 депутат, против не высказался ни один парламентарий – сообщает Радио Азаттык – Киргизская служба Радио Свобода. Контроль над предприятием, таким образом, от управлявшей им канадской компании Centerra Gold перешёл к кабинету министров Киргизии. Ранее закон, разрешающий правительству временно взять на себя управление рудником, подписал президент Садыр Жапаров. В парламенте звучат голоса о необходимости национализации рудника. Сообщалось также об интересе к нему китайских инвесторов.

Власти Киргизии обвиняют компанию Centerra Gold со штаб-квартирой в Торонто в недостаточных выплатах в госбюджет и в нарушениях экологических норм. Ранее была создана комиссия по проверке деятельности компании, эксплуатирующей рудник. Эта комиссия в мае предложила взыскать с канадской компании около 5 млрд долларов и ввести на руднике внешнее управление. В ответ Centerra Gold инициировала арбитражное разбирательство против властей Киргизии.

При этом Киргизия является крупнейшим акционером канадской компании – государству принадлежит в ней доля в 26 процентов. Руководство компании признало утрату контроля над рудником, заявив, что это произошло ещё 15–16 мая. Оно обвинило киргизские власти в нарушении прав собственности.

Министры иностранных дел и внешней торговли Канады выпустили заявление, в котором выразили разочарование решением киргизских властей, – сообщает "Голос Америки". "Потенциально это будет иметь далеко идущие последствия для прямых иностранных инвестиций в Киргизскую Республику", – говорится в заявлении.

На долю "Кумтора" приходится около 10 процентов ВВП Киргизии.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG