Ссылки для упрощенного доступа

Сторонникам Навального и НБП запретят избираться на выборах любых уровней


Госдума ужесточит законопроект о запрете избирать в свои ряды сторонников и членов экстремистских организаций. Ко второму, основному чтению в документ добавлен запрет избираться на любые выборные должности. Текст поправок имеется в распоряжении ТАСС.

Законопроект о запрете избирать в Госдуму экстремистов был одобрен нижней палатой 18 мая. Он был внесён на рассмотрение вскоре после того, как суд стал рассматривать вопрос о признании экстремистскими организациями Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального (организация внесена в список так называемых иностранных агентов) и региональных штабов его сторонников.


Соратник Навального Леонид Волков высказывал мнение, что законопроект разработан специально против команды оппозиционера и тех, кто её поддерживает. Кроме того, под действие закона попадают участники или спонсоры уже признанных экстремистскими организаций, например, запрещённой Национал-большевистской партии.

В существующем виде законопроект имеет обратную силу действия: он позволяет запретить избираться гражданам, вступившим в организации до того, как они были признаны экстремистскими. Из-за этого он был раскритикован представителями всех парламентских фракций, даже "Единой России".


РИА Новости накануне со ссылкой на главу комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса сообщило, что запрет не будет иметь обратной силы и не коснётся тех, кто принимал участие в работе экстремистских организаций до их признания таковыми. Однако, согласно тексту поправок Клишаса, в законопроекте по-прежнему остались положения о том что запрет будет распространяться на сотрудничество с организациями, имевшее место до их признания экстремистскими. Юристы Совета Федерации утверждают, что поправка не противоречит Конституции, потому что временный запрет избираться - это ограничение прав, а не "ответственность" лица, а Конституция запрещает обратную силу только для законов, устанавливающих ответственность за то или иное деяние.

Предложено не допускать к выборам кандидатов, причастность которых к деятельности запрещённых организаций определит суд. Под самой причастностью будет подразумеваться "непосредственная реализация целей", из-за которых организация получила статус экстремистской, и "выражение поддержки" этим целям. "Поддержкой" могут считаться в том числе "высказывания в интернете".

Законопроект уже принят в первом чтении – за проголосовали 293 депутата, против – только 45, включая одного единоросса. Второе чтение запланировано на 25 мая, авторы планируют, что документ вступит в силу до осенних выборов в России.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG