Ссылки для упрощенного доступа

В Новгороде полиция сорвала работу Земского съезда


Делегаты Земского съезда
Делегаты Земского съезда

В Великом Новгороде сотрудники полиции пришли на Земский съезд – собрание независимых муниципальных и региональных депутатов из 30 регионов России.


Полицейские пришли во время приветственной речи местного депутата Анны Черепановой, сообщает Север.Реалии.

Полковник полиции Сергей Максимов сказал, что указ губернатора об ужесточении коронавирусных ограничений запрещает проводить съезд. Он назвал мероприятие незаконным.

Бывший муниципальный депутат Юлия Галямина ответила ему, что в зале находится менее 30 человек, именно такое количество участников указывается в указе губернатора области.

Полицейские, однако, составили на участников съезда протоколы по статье о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения – по ней грозит штраф. В протоколах указано, что в зале был 31 человек – на одного больше, чем разрешено. Участники форума утверждают, что в момент прихода полиции их было 25.

Галямина и муниципальный депутат из Петербурга Виталий Боварь были задержаны.

Земский съезд – это собрание муниципальных депутатов из нескольких десятков российских регионов. На нем они собирались обсудить предстоящие выборы в Госдуму России, проблемы местного самоуправления и координацию действий.

За два дня до съезда губернатор Новгородской области Андрей Никитин опубликовал указ, который ужесточил коронавирусные ограничения – организовывать мероприятия более 30 человек запрещено. Властям разрешается проводить мероприятия численностью 50 человек.

Организаторы заявляли, что указ носит политический характер, пытались оспорить его в суде, но рассматривать его в экстренном порядке суд отказался. Одного из депутатов – Юлию Галямину из Москвы – накануне на вокзале пыталась предостеречь полиция, депутат отказалась брать документ.

Ранее полицейские воспрепятствовали работе подобного мероприятия – форума "Муниципальная Россия" в Москве. Более 100 участников собрания были задержаны. Их обвинили в том, что они участвуют в мероприятии, организованном нежелательной организацией, ссылаясь на то, что среди участников были активисты "Открытой России". Две лондонские организации с таким названием признаны в России недействительными.

XS
SM
MD
LG