Ссылки для упрощенного доступа

Опубликовавшему данные больных COVID-19 грозит пять лет тюрьмы


Следственный комитет завёл уголовное дело в отношении IT-специалиста Павла Ситникова по подозрению в утечке данных больных COVID-19 в Москве. Об этом сообщает издание Readovka.

Ситникова связывают с телеграм-каналом, где в ночь на 9-е декабря прошлого года был опубликован файл с персональной информацией 300 тысяч москвичей, переболевших коронавирусом.

По данным следствия, Ситников создал вредоносную программу, с помощью которой похитил информацию из московского департамента информационных технологий. При этом ранее глава департамента Эдуард Лысенко признал, что утечка данных произошла по вине его сотрудников.

Ситников и его близкие считают дело сфабрикованным.

Суд ограничил Ситникову передвижения по месту регистрации в городе Великие Луки и ввёл запрет на использование средств связи. По этому делу ему грозит до пяти лет тюрьмы.

В апреле 2021 года сообщалось о причастности Ситникова к публикации в телеграме базы электронных адресов сторонников Алексея Навального. Они регистрировались на сайте "Свободу Навальному" как потенциальные участники митинга за освобождение оппозиционера (в задуманном формате митинг не состоялся). После публикации данных некоторые сторонники Навального были уволены с работы.

Телеканал Настоящее Время и издание "Медуза" (признаны в России "иноагентами") сообщали, что следы утечки ведут к людям, предположительно связанным с Управлением делами российского президента. Соратники Навального говорили, что к взлому базы данных причастны спецслужбы.

XS
SM
MD
LG