Ссылки для упрощенного доступа

Германия выделила белорусским журналистам 3 миллиона евро


Редакция издания Tut.by
Редакция издания Tut.by

Немецкие власти выделили почти три миллиона евро белорусским журналистам, пострадавшим из-за действий властей. Об этом сообщает DW со ссылкой на МИД ФРГ. Средства выданы на адвокатскую поддержку сотрудников независимых СМИ, а также на замену повреждённого оборудования и покупку программного обеспечения.

В сообщении представителя ведомства подчёркивается, что "волна жёстких репрессий против независимых журналистов в Беларуси не прекращается". В этом контексте, сказано в заявлении, помощь со стороны Германии зачастую оказывается решающей – как для арестованных работников прессы, так и для тех, кому удалось эмигрировать.

В середине мая власти Беларуси заблокировали крупнейший в стране независимый информационный портал Tut.by, а также несколько проектов холдинга, в том числе популярный бесплатный сервис электронной почты и сайты бесплатных объявлений. Были задержаны 15 человек, включая главного редактора Марину Золотову. Она и еще одна журналистка – Елена Толкачева – до сих пор остаются под стражей: им грозит до семи лет лишения свободы за "уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG