Ссылки для упрощенного доступа

Бывший следователь по делам Ходорковского и Собчака умер от последствий коронавируса


Бывший начальник управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел Владимир Лысейко умер от последствий коронавирусной инфекции в Москве. Ему было 69 лет. Он курировал самые громкие уголовные дела в ведомстве в начале двухтысячных годов, в том числе первое дело против владельцев нефтяной компании ЮКОС, расследования убийств генерального директора ОРТ Владислава Листьева и депутата Госдумы Галины Старовойтовой, дело "Трёх китов" о коррупции в МВД, Таможенной службе и ФСБ.

Лысейко работал следователем по особо важным делам ещё в Генпрокуратуре СССР, после распада Советского Союза дослужился до начальника отдела, специализировавшегося на расследовании катастроф и терактов.

В 1998 году он возбудил уголовное дело в отношении бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака по статьям о получении взятки и злоупотреблении служебным положением. Политик мог быть арестован, но был вывезен на медицинском самолёте в Париж своим бывшим заместителем, на тот момент высокопоставленным чиновником Администрации президента Владимиром Путиным.

После этого Лысейко участвовал в расследовании дела владельца "Медиа-Моста" Владимира Гусинского. Тот после трёх дней ареста отдал государству свой медийный бизнес – в частности НТВ и радиостанцию "Эхо Москвы". В качестве начальника управления по расследованию особо важных дел Лысейко курировал дела об убийстве генерального директора ОРТ Владислава Листьева и депутата Галины Старовойтовой, оба не были раскрыты.

Особую известность Лысейко получил после того, как возглавил следствие по делу нефтяной компании ЮКОС, в результате которого компания была уничтожена, её основатель Михаил Ходорковский был отправлен в колонию. Дело было беспрецедентным по масштабу привлечённых сил, писала тогда газета "Коммерсантъ". Начальник управления Лысейко, имея в подчинении более 50 штатных следователей, добился тем не менее перевода из Башкирии своего друга – следователя Салавата Каримова, и разрешил ему сформировать отдельную следственную бригаду из своих земляков.

Почти одновременно Лысейко занимался так же делом "Трёх китов" о коррупции в МВД, Таможенной службе и ФСБ. Высокопоставленные сотрудники силовых служб тогда избежали наказания, сам Лысейко был отправлен в отставку.

  • О смерти генерала сообщил его друг, актёр Станислав Садальский. Депутат Госдумы Александр Хинштейн рассказал о времени и месте похорон.
  • Садальский рассказал, что Лысейко умер в госпитале в московской Коммунарке. Департамент здравоохранения города заявил, что в этой больнице пациенты не умирали.
XS
SM
MD
LG