Ссылки для упрощенного доступа

Родные погибших в авиакатастрофе под Сочи обратились с иском в ЕСПЧ


На месте авиакатастрофы самолёта Минобороны РФ, Сочи, декабрь 2016 года 
На месте авиакатастрофы самолёта Минобороны РФ, Сочи, декабрь 2016 года 

Семьдесят родственников погибших в 2016 году в катастрофе Ту-154, подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Они просят признать нарушенным их право на справедливое судебное разбирательство.

В жалобе истцы указали, что считают необоснованным прекращение уголовного дела, поскольку причины гибели людей в самолёте Министерства обороны так и не были установлены и никто из ответственных лиц не был привлечён к ответственности.

Самолёт Ту-154, направлявшийся из Москвы в Сирию с дозаправкой в Сочи, разбился над Чёрным морем почти сразу после взлёта 25 декабря 2016 года. Все 92 человека, находившиеся на борту, погибли. Среди них были артисты ансамбля имени Александрова и глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза.

По факту крушения самолёта Следственный комитет России возбудил уголовное дело о нарушении правил полётов, которое повлекло тяжкие последствия. В 2017 году Минобороны заявило, что к катастрофе могла привести ошибка командира экипажа из-за дезориентации в пространстве. Родственники погибших подвергали это сомнению. Звучали версии о перегрузе самолёта оружием и взрыве на борту.

В декабре 2019 года уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Также Мещанский суд Москвы отказал родственникам погибших в иске к страховой компании "Согаз" и министерству обороны. Истцы требовали взыскать с ответчиков более 2 миллиардов рублей за недоплату страховок, а также за материальный и моральный ущербы.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG