Ссылки для упрощенного доступа

Талибы взяли Мазари-Шариф и занимают столицы других провинций


Голубая мечеть - символ города Мазари-Шариф, столицы провинции Балх
Голубая мечеть - символ города Мазари-Шариф, столицы провинции Балх

Американские СМИ сообщают о "стремительном" наступлении талибов на провинциальные административные центры. Ещё утром 14 августа сообщалось о "примерно 60-65" процентах территории Афганистана, находящейся под контролем талибов. К вечеру (московского времени) карты подконтрольных талибам территорий почти полностью оказались закрашенными красным цветом, а в комментариях ведущих американских телеканалов появилось словосочетание "катастрофическая ситуация".

К вечеру субботы талибы заняли Мазари-Шариф - четвёртый по величине город Афганистана, столицу провинции Балх. Агентство Associated Press сообщило об этом со ссылкой на "депутата парламента".

Российское государственно агентство ТАСС сообщило о взятии Мазари-Шарифа талибами, ссылаясь на телеканал "Аль-Арабия", который ссылается на "представителя" местных властей.

Мазари-Шариф с населением более 400 тысяч человек - важный торгово-транспортный узел. Он расположен в северной части провинции Балх, в 58 километрах к югу от города Термез (Узбекистан), в 155 километрах к западу от города Кундуз, в 310 километрах к северо-западу от Кабула, столицы Афганистана.

Радикальное движение "Талибан" запрещено в России.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG