Ссылки для упрощенного доступа

Талибы заняли крупный город в 70 километрах от Кабула


Патруль "Талибана", архивная фотография
Патруль "Талибана", архивная фотография

Вооружённые силы радикального исламистского движения "Талибан"* заняли административную столицу провинции Логар, город Пули Алам. Он находится в 70 километрах от столицы страны Кабула. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на члена провинциального совета республики.

За неделю талибы захватили больше половины региональных центров в стране. Под их контролем находятся три из пяти крупнейших городов страны. В социальных сетях члены движения выкладывают кадры с неповреждённой трофейной техникой, оставшейся от иностранных войск. Многие подразделения афганской армии сдаются "Талибану" без сопротивления.

В субботу в Кабул прибыла первая группа американских военных, которые должны обеспечить эвакуацию большинства сотрудников посольства США, передаёт Афганская служба Радио Свобода.

Накануне стало известно, что свои посольства в Кабуле закрывают Норвегия, Дания и Испания, а Германия сократит численность дипломатического персонала до минимума. Ранее источники канала CNN сообщали, что сотрудники американского посольства, которые пока остаются в городе, могут быть переведены на работу в комплекс зданий аэропорта Кабула.

В субботу президент Афганистана Ашраф Гани обратился к нации со специальным заявлением. В нём сообщается, что власти страны считают перегруппировку войск своим главным приоритетом. Обращаясь к населению, президент заявил, что понимает, что жители страны беспокоятся за своё будущее.

"Как ваш президент я обязуюсь сконцентрироваться на предотвращении распространения нестабильности и насилия", – заявил политик. Канал "Аль-Джазира" отмечает, что обращение к нации транслировалось в записи, а не в прямом эфире.

* Движение "Талибан" признано в России террористическим и запрещено. Российское законодательство обязывает СМИ указывать это даже в новостях о переговорах правительства страны с членами движения в центре Москвы.

Больше новостей Радио Свобода в итоговом видеовыпуске:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG