Ссылки для упрощенного доступа

Под контролем Кремля. Подсчет результатов голосования

В России прошел последний –​ основной день выборов в Государственную думу. Помимо выборов в нижнюю палату парламента в стране проводились выборы в местные органы законодательной власти и выборы девяти глав регионов. Наблюдатели сообщают о многочисленных нарушениях в ходе голосования, которое длилось три дня. Власти это признавать не спешат. Следите за подсчетом голосов вместе с Радио Свобода.

23:15 19.9.2021

Оппозиционные кандидаты опасаются массового переписывания протоколов

Лобанов, по данным его штаба, опережает телеведущего Евгения Попова на 900 голосов после обработки протоколов с 15 участков. Результаты электронного голосования в Москве, которые могут решить исход в этом и ряде других избирательных округов российской столицы, по-прежнему не опубликованы.

15:45 20.9.2021

В Государственную думу России прошли представители восьми партий

В Госдуму прошли представители от восьми партий, а больше всего голосов набрала "Единая Россия" и обеспечила себе конституционное большинство, хотя показала результат хуже, чем в 2016 году, заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова. "В общей сложности в Госдуме будет от восьми партий, то есть пять парламентских и три непарламентские партии", – сказала Памфилова.

"У нас девять руководителей субъектов РФ избирались, из них шесть человек – это те, кто победил от партии "Единая Россия", один самовыдвиженец, один от партии ЛДПР и один от партии КПРФ", – добавила она.

Выборы она назвала состоявшимися и отметила, что по итогам подсчета 98,5% протоколов явка составила 51,68%. В 35 регионах признаны недействительными 25 830 бюллетеней на 107 участках, заявила председатель ЦИК. В том числе речь идет о Москве, Петербурге, Московской области, Крыме.

"Конечно, пока то, что мы видим, в общих масштабах страны – это мизерный, ничтожный результат. Но поскольку каждый голос дорог, мы очень серьезное значение этому придаем", – отметила Памфилова.

На двух участках для голосования в Санкт-Петербурге по итогам прошедших выборов из-за допущенных нарушений может быть возбуждено уголовное дело, предварительно еще на шести-семи есть основания для отмены результатов выборов, сказала она.

14:16 20.9.2021

КПРФ отказалась признать результаты онлайн-голосования в Москве

КПРФ отказалась признать результаты электронного голосования в Москве. Её лидер Геннадий Зюганов призвал всех сторонников партии "защищать результаты выборов, как подольские курсанты защищали Москву".

Ранее КПРФ планировала провести 20 сентября в центре Москвы народное обсуждение итогов выборов в Госдуму. Лидер московского отделения КПРФ Валерий Рашкин написал в фейсбуке, что не согласен с результатами выборов в Госдуму в Москве, и призвал выходить на Пушкинскую площадь.

Рашкин также опубликовал копию уведомления о проведении митинга, поданного 6 сентября в правительство Москвы. Согласован ли митинг, в партии не знают. В Москве в связи с пандемией действуют ограничения на проведение массовых мероприятий.

Ожидалось, что Центризбирком опубликует данные об электронном голосовании в Москве уже вечером в воскресенье, 19 сентября. Однако они так и не были опубликованы. Впоследствии около 2 млн голосов, которые, как утверждается, были поданы дистанционно, были просто добавлены в таблицы итогов выборов на сайте ЦИК. Отсутствие официальных данных об электронном голосовании в Москве вызвало критику независимых наблюдателей и оппозиции, которая подозревает власти в фальсификациях.

13:38 20.9.2021

Учительница призывала родителей отчитаться об участии в выборах

В Кемерове в школе №65 классный руководитель в родительском чате попросила родственников школьников сообщить об их участии или неучастии в выборах, подтвердили в пресс-службе мэрии города. Учительнице, как сообщает "Интерфакс", сделают замечание.

19 сентября в соцсетях появился скриншот переписки из чата четвертого класса. В нем учительница требовала, чтобы ей срочно сообщили, кто уже сходил на выборы, поскольку от нее в течение 40 минут ждут отчета. В мэрии сказали, что это была личная инициатива учительницы.

"Классный руководитель класса являлась членом участковой избирательной комиссии и работала на адресах, выдавая бюллетени. Видя, что родители учеников ее класса не проголосовали, она по личной инициативе написала в классный чат данное сообщение. Никакого отчета от классного руководителя никто не требовал", – сказал представитель мэрии. Он добавил, что женщина написала по факту произошедшего объяснительную.

12:48 20.9.2021

Оглашение результатов выборов состоится после встречи Памфиловой с Путиным – ЦИК

Глава Центризбиркома Элла Памфилова проведет пресс-конференцию по предварительным результатам выборов после встречи с Владимиром Путиным. Об этом сообщил член ЦИК Павел Андреев.

Ожидается, что брифинг председателя Центризбиркома по предварительным результатам пройдет в 14:00, а не в полдень. По словам Андреева, в 12:00 состоится встреча Памфиловой с президентом Владимиром Путиным.

По официальным данным после обработки 90,3% протоколов, на думских выборах "Единая Россия" по партспискам набирала 49,65% голосов, КПРФ – 19,56%, ЛДПР – 7,51%, "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" – 7,38%. Также в Госдуму проходит партия "Новые люди" с 5,33% голосов.

По данным по одномандатным округам после обработки 90,19% протоколов, "Единая Россия" лидирует в 196 округах, КПРФ – в 14, "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" – в 7, округах, ЛДПР, "Яблоко", Партия Роста, "Гражданская платформа", "Новые люди" и партия "Родина" – побеждают каждая в одном округе.

12:42 20.9.2021

Борис Лазаревич Вишневский сообщил о нападении у здания районной администрации в Петербурге

Депутат Борис Вишневский рассказал "Фонтанке" о том, что возле здания администрации Центрального района Петербурга несколько человек отобрали у него копии жалоб в ТИК, толкнули и не пустили в здание.

По словам Вишневского, сегодня в восемь утра он был в администрации Центрального района, подавал жалобы в ТИК с просьбой аннулировать результаты голосования на участках, где не было видеонаблюдения. Тогда ему позвонил человек, представившийся корреспондентом "Фонтанки", и попросил о встрече на улице.

Борис Вишневский
Борис Вишневский

Через 50 минут депутат вышел из здания, на выходе его ждали пять человек. Один из них забрал у Вишневского копии жалоб, а остальные преградили депутату путь в администрацию. "Один из них меня оттолкнул. В здание меня не пустили, а их главный стал говорить: "Поезжайте домой, в здание вы сегодня все равно не попадете", — вспоминает Вишневский.

В "Фонтанке" уточнили, что звонивший не сотрудник издания.

12:27 20.9.2021

Пока в России идет подсчет голосов, в Москве усиливаются меры безопасности – полиция закрыла Пушкинскую площадь

11:54 20.9.2021

Где проиграла "Единая Россия"? Якутия, Коми, Хабаровск и другие

Партия "Единая Россия", согласно предварительным данным об итогах выборов в Госдуму, сохраняет в ней конституционное большинство, однако в пяти регионах она потерпела поражение.

В Ульяновской области, Якутии, Республике Коми, Ненецком автономном округе и Хабаровском крае на первое место по партийным спискам вышла КПРФ. В Хабаровском крае у "Единой России" самые низкие результаты по стране – менее 25 процентов голосов.

Практически все эти регионы в последние годы сталкивались с противостоянием активно настроенных граждан и властей – в Хабаровском крае после ареста популярного губернатора Сергея Фургала, в Коми в связи со строительством мусорного полигона Шиес, в Ненецком округе из-за планов его слияния с Архангельской областью и так далее.

Согласно предварительным данным ЦИК, кандидаты от "Единой России" лидируют в 195 одномандатных округах из 225. В половине из оставшихся округов лидируют представители КПРФ. Из 30 лидеров голосования, не представляющих "Единую Россию", большинство – но не все – поддержаны "умным голосованием" сторонников Алексея Навального.

Кандидаты от КПРФ побеждают в одномандатных округах, в частности, в Республике Коми, в Марий Эл, в Якутии, Алтайском крае. "Справедливой России" – в Чувашии, Забайкальском крае.

11:14 20.9.2021

"Голос": результаты электронных выборов в Москве должны быть отменены

Сопредседатель общественного движения "Голос" Роман Удот во время стрима, посвящённого итогам выборов в Госдуму, заявил, что количество электронных голосов, подданных за кандидатов в Москве, оказалось на 78 тысяч больше, чем было выдано бюллетеней. Он назвал прошедшую процедуру голосования "позором", а сами выборы - "одними из самых грязных" в российской истории. По мнению Удота, результаты как минимум электронного голосования в столице должны быть полностью отменены.

Роман Удот
Роман Удот

Дистанционное электронное голосование было проведено в семи регионах России, включая Москву. В столице на них зарегистрировались почти два миллиона человек, что существенно могло повлиять на общий итог выборов. После окончания процедуры голосования ЦИК опубликовал результаты из всех регионов, кроме столичного. Причину этого в комиссии не объяснили. Оппозиция посчитала это признаком грядущих масштабных фальсификаций и переписывания результатов в пользу "Единой России".

Уже ночью, спустя шесть часов после закрытия избирательных участков, радиостанция "Эхо Москвы", главред которой Алексей Венедиктов является руководителем штаба по наблюдению за выборами в Москве, опубликовала твит о том, что подведение итогов электронного голосования в столице задерживается до утра. Венедиктов объяснил это тем, что тысячи горожан в последний момент решили "переголосовать", и теперь результаты приходится пересчитывать.

Позже твит по непонятной причине был удалён. В ЦИК назвали информацию "Эха Москвы" "уткой", но итоги электронных выборов так и не опубликовали.

Вместе с тем ближайший соратник Алексея Навального Леонид Волков заявил, что неким программистам удалось взломать систему электронного голосования и подсмотреть результаты, которые собирается объявить ЦИК. По утверждению Волкова, они существенно отличаются от результатов, полученных на "живых" участках, в некоторых округах, где кандидаты "Единой России" сильно отставали от своих конкурентов - на десятки тысяч голосов. В команде Навального считают, что без фальсификаций с помощью электронного голосования партия власти проиграла выборы в подавляющем большинстве округов Москвы.

  • Общественное движение "Голос" признано российскими властями "иностранным агентом", но не согласно с этим статусом.
10:58 20.9.2021

Будни обычного наблюдателя на выборах в России

09:54 20.9.2021

"Единая Россия" предварительно получила около 315 мест в парламенте

"Единая Россия", по предварительным данным, получает в Государственной думе порядка 120 мандатов по федеральному списку и 195 - по одномандатным округам, что в совокупности обеспечит партии конституционное большинство в нижней палате, сообщает "Интерфакс".

"По состоянию на 8 утра, по спискам "Единая Россия" набирает более 48% голосов, что позволяет нам получить 120 мандатов. Наши кандидаты побеждают в 195 одномандатных избирательных округах", - сказал секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак на брифинге в понедельник.

Андрей Турчак
Андрей Турчак

Таким образом, партия предварительно получает порядка 315 мест в парламенте, что обеспечивает ей конституционное большинство (более 300 из 450 мест). Турчак добавил, что существенных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования, в партии не зафиксировали.

Ранее информцентр ЦИК РФ сообщил, что после подсчета 70,20% протоколов УИК "Единая Россия" занимает 48,46% кресел в Госдуме по федеральному округу.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG