Ссылки для упрощенного доступа

Автор книги о том, как полюбить Россию, получил гражданство РФ 


Владимир Путин подписал указ о присвоении российского гражданства Хансу-Йоахиму Фраю, художественному руководителю образовательного фонда "Талант и успех", совладелец которого – виолончелист и близкий друг президента России Сергей Ролдугин.

Ранее Фрай, который приехал в Россию в 2009 году и в течение нескольких лет занимал должность советника гендиректора Большого театра, написал книгу "Научиться любить Россию", к которой Путин, в свою очередь, подготовил предисловие.

"Отечественному читателю предоставляется возможность ощутить, насколько искусственные, навязанные стереотипы и пропагандистские клише далеки от реального восприятия людей, посетивших Россию, стремящихся объективно оценить её проблемы и её достижения", – написал тогда Путин.

Сам Фрай заявлял, что его книга рассчитана на "европейских, австрийских и немецких читателей" и что после десяти лет жизни и работы в России он "хотел помочь им понять" страну и "избавиться от навязанного пропагандой образа".

В июне этого года президент России наградил Фрая орденом Дружбы за вклад в развитие российско-германских культурно-гуманитарных связей.

Кроме Фрая, в понедельник Путин дал российское гражданство профессору кафедры греческой и славянской филологии Гранадского университета Рафаэлю Гусману Тирадо и советско-испанскому актёру Анхелю Гутьерресу.

  • Образовательный фонд "Талант и успех" является учредителем образовательного центра "Сириус", возглавляемого членом "Единой России" Еленой Шмелёвой. На прошедших выборах в Госдуму она входила в первую пятерку федерального списка партии.
  • В июне глава правительства России Михаил Мишустин распорядился выделить на поддержку "Сириуса" 3 миллиарда рублей.
  • Имя друга Владимира Путина виолончелиста Сергея Ролдугина фигурировало в громком международном антикоррупционном расследовании – так называемом "Панамском досье".

    Больше новостей Радио Свобода - на нашем YouTube канале:

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG