Ссылки для упрощенного доступа

РКН потребовал от ряда СМИ удалить публикации о расследованиях "Проекта"


Логотип Роскомнадзора отражается в мониторе лэптопа
Логотип Роскомнадзора отражается в мониторе лэптопа

В субботу 18 декабря Роскомнадзор направил в адрес редакций "Медузы", телеканала "Дождь", изданий Znak.com, The Village и The Bell уведомления с требованием удалить публикации, основанные на расследованиях издания "Проект", которое было объявлено Генпрокуратурой РФ в июле "нежелательной организацией". ("Медуза" и "Дождь" признаны в России СМИ-"иноагентами").

Во всех случаях в Роскомнадзоре сослались на требование Генпрокуратуры и пригрозили блокировкой сайтов изданий. В ведомстве утверждают, что в публикациях содержатся "информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ".

"Проект" - расследовательское СМИ, основанное несколько лет назад журналистом Романом Баданиным (включён в реестр СМИ-"иноагентов"). Его публикации касались, помимо прочего, высокопоставленных лиц из окружения президента России Владимира Путина, в том числе его предполагаемой близкой знакомой Светланы Кривоногих; семьи главы Чечни Рамзана Кадырова; предполагаемых сотрудников военной разведки "Руслана Боширова" и "Александра Петрова"; связей главы Службы внешней разведки Сергея Нарышкина с миллиардером Годом Нисановым и так далее.

"Дождь", в частности, поучил уведомления Роскомнадзора о блокировке 30 новостей и опубликованных на сайте телеканала отрывков из эфира, в которых упоминались данные "Проекта", в том числе о Кривоногих, о двух одинаковых кабинетах Путина в Ново-Огарево и Сочи, об активах друга Путина бизнесмена Аркадия Ротенберга, недвижимости семьи главы МВД Владимира Колокольцева и так далее. Znak.com получил 15 уведомлений от Роскомнадзора, The Bell десять, The Village ― пять, "Медуза" четыре. Сообщается, что по требованию Роскомнадзора издания удалили материалы.

"Цензоры ставят Медузу и другие издания перед выбором: блокировка в России прямо сейчас, или позор подчинения незаконным цензурным требованиям прямо сейчас с блокировкой чуть позже" - прокомментировал ситуацию находящийся за границей соратник оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков.

15 июля Генпрокуратура признала "нежелательной организацией" в России американскую компанию Project Media, Inc., которая ранее финансировала "Проект". Баданин и ряд журналистов "Проекта" были включены в реестр СМИ-"иноагентов". "Проект" фактически прекратил работу, сам Баданин уехал из России и основал новое онлайн-СМИ "Агентство".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG