Ссылки для упрощенного доступа

«Судья Чубарова действовала в соответствии с инструкцией сверху»


Неспешное российское правосудие. Манана Джабелия умерла в камере, когда решение о ее освобождении уже было на руках у начальника спецприемника
Неспешное российское правосудие. Манана Джабелия умерла в камере, когда решение о ее освобождении уже было на руках у начальника спецприемника

Тбилиси обвиняет Москву в проведении компании по притеснению грузинских граждан и содержании их в местах лишения свободы в невыносимых условиях. Российские правозащитники полагают, что ответственность за смерть Мананы Джабелия вместе с судьей Ольгой Чубаровой должны разделить первые лица государства, стоящие за решениями о «зачистке» этнических грузин в России.


Манана Джабелия будет похоронена в Тбилиси. Родственники намерены доставить ее тело к месту захоронения через Ереван, поскольку прямого транспортного сообщения между Москвой и Тбилиси нет уже два месяца. Примерно столько же Манана Джабелия провела в московском спецприемнике – хотя она уже более десяти лет проживала в столице России на законных основаниях. Как рассказала РС председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, родственники и правозащитники просили Нагатинский суд разрешить г-же Джабелия по состоянию здоровья находиться дома на время рассмотрения кассационной жалобы:


- Судья даже не захотела разговаривать с родственниками, и Манана находилась вот в этих совершенно, как мы теперь видим, смертельно опасных для человека с ее болезнью условиях до дня кассации. Мы ничего не могли сделать, потому что решение об изменении меры пресечения могла вынести только та судья, которая вынесла [первоначальное] решение. Госпожа [Ольга] Чубарова не пожелала об этом разговаривать. А вот городской суд кассацию отменил как незаконную. То есть с самого начала госпожа Чубарова вынесла незаконное решение, а потом она на основании этого незаконного решения держала почти два месяца больного человека в спецприемнике.


- 30-го [ноября] было принято решение, что депортация отменяется, [но] опять же она не была освобождена в зале суда. Сказали, что ее освободят из спецприемника тогда, когда уже придут туда документы о решении Мосгорсуда. В ночь после этого суда Манана умерла в спецприемнике. Я обещаю сыну и остальным членам семьи, что мы сделаем все от нас зависящее (я имею в виду правозащитников), чтобы госпожа Чубарова перестала быть судьей. Такие люди не способны принять правильного судебного решения, не способны по-человечески относиться к людям, которые оказываются в жерновах… это даже правосудием назвать нельзя. Такие люди не имеют права быть судьями.


Сын Мананы Джабелия Николай в смерти матери обвиняет не только конкретных сотрудников судебной и правоохранительной системы, но и политиков, развязавших в России антигрузинскую истерию: «Косвенно в этом виноваты те политики Российской Федерации, которые по телевизору и по СМИ делали антигрузинские высказывания. В этом все виноваты».


Доверенное лицо Мананы Джабелия глава движения «Общежития Москвы» Ирина Бергалиева отметила, что судья Мосгорсуда Татьяна Зыбелева отнеслась к делу беженки из Грузии участливо:


- Она предложила нам на выбор на 5 декабря [назначить] следующее заседание или на 30 ноября. Мы выбрали 30. Она еще спросила - успеете ли вы сделать за один день доверенность? Мы уверили, что успеем. 30 [ноября] суд все-таки состоялся, Манана в общем-то успокоилась. Отвечая на вопросы, она объяснила, как оказалась в Москве. Судья вынесла решение об отмене решения Нагатинского суда о депортации. Манану доставили в центр временного содержания. Всю обратную дорогу Манана была веселая, чувствовала она себя и в суде и после суда замечательно, улыбалась, смеялась, шутила. В пятницу попрощались на пороге центра. Она сказала: «Мне теперь не страшно посидеть еще день, два, три».


- Судья Зыбелева слово сдержала. Оказывается, в пятницу в час дня постановление Мосгорсуда было в Нагатинском суде. Нико приехал туда в 3 часа дня. По идее, все должно было произойти так: Нико приехал, когда решение Мосгорсуда уже было там, ему должны были его выдать. Судья Чубарова должна была тут же написать постановление об освобождении Мананы. Но над ним посмеялись и сказали, что так быстро не получают решения Мосгорсуда. Его обманули в очередной раз. Он ушел ни с чем. Манана осталась в центре. И в 5.30 утра Манана скончалась.


- Ее сокамерница рассказывает такие обстоятельства ее смерти. Когда женщины из этого центра звонят домой (и Манана звонила домой), обычно они говорят с домашними на своем родном языке. Но Этери Жвания, которая находилась в одной камере с Мананой все эти два месяца, почему-то 6-го днем звонила домой и говорила только на русском языке. Такое впечатление было, что кто-то рядом стоял и контролировал каждое сказанное ею слово. Я думаю, что когда Этери окажется за пределами Российской Федерации, почувствует себя в безопасности, она [все] расскажет.


Глава движения «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина считает, что проблема заключается в общих принципах, выработанных российской властью в отношении уроженцев Грузии и других «нежелательных» мигрантов:


- Не исключено, что судью Чубарову накажут. К сожалению, таких федеральных судей у нас очень много. Если накажут сегодня Чубарову, то это будет тот самый козел отпущения, которому придется нести ответственность за все сделанное против этнических грузин с начала октября этого года - с самого верха, начиная с президента, который открыл у нас существование коренных и некоренных народов, и кончая самыми мелкими исполнителями на уровне сотрудников милиции и судей.


- Судья Чубарова не одна такая. В Тверском суде точно также пачками привозили протоколы в то время, когда люди, по поводу которых были эти протоколы написаны, сидели в лучшем случае в коридорах, а в худшем случае прямо в автомобиле, и точно также пачками штамповались эти решения.


- Наши сотрудники видели инструкции, которые пришли во все главные управления внутренних дел, во все регионы. У нас есть документ, распространенный в соответствии с секретным приказом ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области с совершенно чудовищными словами о том, что с судами существует договоренность о проведении таких мероприятий и принятии решений о депортации [грузин] судами Петербурга и Ленинградской области. Судья Чубарова действовала в соответствии с инструкцией сверху. Другое дело, что судья, который действует в соответствии с инструкцией, уже не судья.


XS
SM
MD
LG