Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - итальянский кукольный мастер Лаура Скаттолини



Андрей Шарый : Человек дня Р адио Свобода 6 декабря - итальянский кукольный мастер Лаура Скаттолини. Ее работы впервые представляются в Москве на выставке авторских кукол в Центральном доме художника.


Лаура Скаттолини родилась в Мантуе 1942 году в семье известного в Италии музыканта Амедиа Скаттолини. Получила искусствоведческое образование, серьезно занималась живописью. Изготовлением тряпично-фарфоровых кукол увлеклась в начале 90-х годов. Считается самым известным в мире мастером-кукольником. В год изготавливает 15-20 кукол стоимостью от 3 до 6 тысяч долларов каждая. Лауреат многочисленных профессиональных наград, в том числе премий журнала "Доллз" и корпорации "Уолт Дисней".


О человеке дня Радио Свобода говорит владелица кукольной галереи "Вахтановъ" и организатор выставки авторских кукол Ирина Мызина.



Ирина Мызина : Она привозит три работы. Это нормальное количество кукол для Л ауры Скаттолини, поскольку ее работы получить на выставку вообще большая удача для всех организаторов выставки, не только московской, но и многих зарубежных престижных выставок. Потому что о на не успевает делать куклы. Стоит очередь из коллекционеров.


Скопировать ее стиль невозможно. Практически это не удалось никому. Делает она все эти куклы в единственном экземпляре. Она делает такие лица, но это не придуманные лица - это либо из фотографий, которые она видит в журналах, телевидения, либо у соседских ребятишек. Тратит каждую свободную минуту на то, чтобы делать эти куклы. Когда она встречает какой-то подходящий сюжет, либо фигурку ребенка, она уже не может остановиться. Она начинает работать, не останавливаясь, пока не закончит.


Лаура делает не очень большие куклы - где-то порядка 60-70 сантиметров в высоту. Материал, который она использует, это полимерная масса, полимерная глина. Этот материал очень пластичный. Он позволяет сделать в основном куклы в единственном экземпляре. Они не требуют термообработки. Каждая ее кукла выполнена из полимерной массы, как я уже говорила, с текстильным телом, которое набивается на проволочный каркас. Это позволяет придать кукле такую позу, какую захочет, в частности, сама художница, либо уже потом коллекционер.


Ее куклы всегда очень изящны. Парички сделаны либо из натуральных волос, человеческих, либо из м о хера высшего качества. Если вы придете на нашу выставку и посмотрите, вы удивитесь, насколько это похоже на живых детей. У нее никогда дети не сидят с застывшими личиками. Знаете, как куклы покупные. У нее есть куклы сердящиеся, скажем, серди т ые девочки, или обиженные на что-либо, либо испуганные, либо улыбающиеся. Самое главное - передать характер и эмоции, которые в данный момент эта кукла испытывает. Ее куклы очень реалистичны.


Ее работы находятся в частных коллекциях очень известных коллекционеров, таких как Робин Уильямс (известный голливудский актер), Деми Мур. А Селин Дион подарила одну из ее кукол на свадьбу Барбаре Стрейзанд.


У самой Лауры двое детей, довольно уже взрослые дочь и сын.



XS
SM
MD
LG