Ссылки для упрощенного доступа

Против Владимира Кара-Мурзы завели дело о фейках про армию РФ


Владимир Кара-Мурза
Владимир Кара-Мурза

Следственный комитет возбудил дело о фейках про российскую армию в отношении оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы. Об этом сообщил в фейсбуке адвокат Вадим Прохоров.

По словам защитника, сейчас Кара-Мурза находится на допросе в Следственном комитете. Из-за чего возбудили дело, не уточняется.

11 апреля Кара-Мурза был задержан полицией в Москве из-за того, что при виде полицейских он "изменил траекторию движения" и попытался скрыться. Об этом сказано в рапорте полицейских о задержании, на основании которых был составлен протокол об административном правонарушении. На следующий день Хамовнический суд Москвы назначил политику административный арест сроком на 15 суток по обвинению в неповиновении полицейскому.

Сегодня в Мосгорсуде должно состояться рассмотрение жалобы защиты Кара-Мурзы на его арест. Прохоров предполагает, что политика на него не доставят.

В марте этого года, после вооружённого вторжения российских войск в Украину, Кара-Мурза вместе с другими оппозиционерами и общественными деятелями создал Антивоенный комитет России. Члены комитета, в частности, призвали мировое сообщество объявить "военными преступниками" политическое руководство РФ, отдавшее приказ о начале боевых действий.

XS
SM
MD
LG