Ссылки для упрощенного доступа

Госсекретарь США не готов признать Россию спонсором терроризма


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен не готов принять решение о признании России государством – спонсором терроризма, несмотря на соответствующую резолюцию Сената США и призывы влиятельных американских политиков, сообщила в пятницу газета The New York Times.

Как пишет газета, глава американского дипломатического ведомства опасается, что признание России спонсором терроризма вынудит его ввести санкции против некоторых союзников США, поддерживающих деловые отношения с Россией, и затруднит поддержание дипломатических связей с Россией даже на нынешнем минимальном уровне.

"Цена, которую Россию заставили платить мы и другие страны, совершенно равна той, которая бы последовала в результате признания России страной – спонсором терроризма. То есть практические последствия того, что мы уже делаем, те же самые", – заявил Энтони Блинкен во время пресс-конференции в четверг. По его словам, любое решение по этому поводу должно базироваться на существующем юридическом фундаменте. Госсекретарь Блинкен выступил с этим заявлением после одобрения Сенатом резолюции с призывом внести Россию в список стран – спонсоров терроризма. Эта резолюция формально является лишь рекомендацией. Право выносить решения по этому вопросу принадлежит государственному секретарю. Однако в Палату представителей был внесен законопроект, в случае одобрения которого администрация будет вынуждена признать Россию страной – спонсором терроризма.

Признание России страной – спонсором терроризма повлечет введение новых санкций как против Кремля, так и против стран, продолжающих вести бизнес с Россией. Это также позволит гражданам вчинять иски российскому правительству в американских судах и, потенциально, получать компенсацию за счет арестованных российских государственных активов.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG