Ссылки для упрощенного доступа

СБУ проводит обыски в Киево-Печерской лавре


Киево-Печерская лавра
Киево-Печерская лавра

Сотрудники службы безопасности Украины проводят обыски на территории Киево-Печерской лавры.

Как сообщила пресс-служба СБУ, сотрудники спецслужбы проводят контрразведывательные мероприятия, направленные на "противодействие подрывной деятельности российских спецслужб", чтобы не допустить "использования лавры как ячейки „русского мира“" и обезопасить население от "провокаций" и терактов.

В СБУ подтвердили, что совместно с полицией и Национальной гвардией проводят осмотр помещений Лавры на предмет хранения оружия и укрывательства диверсионных групп и проверяют людей, которые находятся на территории.

По данным УНИАН, территорию лавры оцепили . "Страна" опубликовала фотографии людей в форме СБУ на территории лавры.

15 ноября Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по статье об оправдании российской агрессии из-за песни, которую спели прихожане Киево-Печерской лавры. В тексте песни упоминалась "матушка — Русь".

Наместник Киево-Печерской Лавры Павел признал, что на одном из молебнов прихожане пели песню "Колокол плывет, плывет над Россией, пробуждается Матушка-Русь". В своем видеообращении Павел заявил, что священник Захарий, который вел богослужение, был отстранен от работы.

Позже, 22 ноября Служба безопасности Украины сообщила , что проводит "контрразведывательные мероприятия" в двух монастырях в Ровенской области — на территории Сарненской епархии УПЦ Московского патриархата.

Эти меры проводятся в рамках работы СБУ по борьбе с подрывной деятельностью российских спецслужб в Украине, заявили в управление ведомства.

  • В мае Украинская православная церковь (УПЦ) в знак несогласия с позицией патриарха Кирилла, который фактически поддержал военное вторжение в Украину, провозгласила самостоятельность и независимость от Московского патриархата. При этом литургическое общение между УПЦ и РПЦ сохранилось.
  • В марте группа украинских депутатов внесла в Верховную раду законопроект о запрете деятельности РПЦ на территории Украины и изъятии её собственности. Пока законопроект находится на рассмотрении.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG