Ссылки для упрощенного доступа

В Химках сгорел гипермаркет OBI. Погиб один человек


"Мега Химки", пожар
"Мега Химки", пожар

В торгово-развлекательном центре "Мега Химки" в Подмосковье произошёл пожар в строительном гипермаркете OBI. Он полностью сгорел. Погиб один человек, охранник, сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС.

В тушении принимали участие 141 человек и 47 единиц техники. К восьми часам утра по московскому времени пожар был локализован на площади 7 тыс. кв. метров. Обрушилась крыша здания гипермаркета на площади 5 тыс. кв. метров.

Ранее "Интерфакс" со ссылкой на экстренные службы сообщал, что огнём охвачены до 15 тыс. кв. м. По данным телеграм-канала "112", площадь пожара достигла 17 тыс. кв. м.

В пресс-службе МЧС заявили, что в тушении пожара планируется задействовать авиацию. Пожару присвоен четвертый ранг сложности из пяти.

Сотрудники экстренных служб сказали агентству ТАСС, что в OBI произошел взрыв, после которого здание начало рушиться.

На видео, которые публикуются в телеграм-каналах, слышны и видны достаточно мощные взрывы. По данным экстренных служб, на которые ссылаются российские информагентства, в отделе стройматериалов взрываются аэрозоли и банки с краской.

Первоначально, как сообщили РИА Новости источники в экстренных службах, основной версией считался поджог. Назывались и другие версии, в том числе короткое замыкание. В МЧС впоследствии заявили, что основная версия - нарушение правил техники безопасности при проведении сварочных работ. Как пишет "База", пожар произошёл во время ремонта кровли на складе OBI, для которого была задействована электрическая сварка. Уголовное дело возбуждено по статье о выполнении работ, не отвечающих требованиям
безопасности.

  • 8 марта в ответ на вторжение России в Украину международная сеть магазинов строительных и хозяйственных товаров OBI объявила, что прекращает работу в России. OBI вела бизнес в России с 2003 года.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG