Сенат: общая картина к этому моменту
Карта выборов в Сенат на этот момент, согласно AP. Из относительно спорных гонок демократы уже победили в Джорджии, Северной Каролине и Нью-Хэмпшире (это считалось вероятным) и лидируют в Мичигане, Техасе, Огайо, Канзасе и Южной Каролине (хотя это все еще очень ранние данные, подсчет продолжается). Республиканцы из спорных лидируют в Мэне.
К этому моменту у демократов уже 43 места в Сенате, у республиканцев - 32. По прежним подсчетам, из 9 самых спорных гонок демократам нужно победить в 4, чтобы получить контроль над Сенатом (не проиграв "свои" гонки).
Демократы выигрывают места в Сенате в восьми штатах
Агентство Associated Press, как обычно, делает проекции результатов выборов. По их данным, кандидаты Демократической партии, скорее всего, победят в борьбе за места в Сенате в штатах Делавэр, Иллинойс, Массачусетс, Род-Айленд и Нью-Джерси.
Демократические кандидаты также движутся к победе в Джорджии и Вирджинии. В Северной Каролине демократы, согласно проекции, "отберут" сенатское кресло у республиканцев. В этом штате "синие" не побеждали на сенатских выборах с 2008 года.
Во Флориде свое место в Сенате, судя по всему, сохранит представительница Республиканской партии Эшли Муди.
Комментарий ведущего аналитика CNN Джона Кинга: "Если вы демократ, то вы сейчас думаете: „Мы начинаем этот вечер там, где хотим. Но, опять же, нужно быть осторожными“... Пока вам стоит радоваться результатам досрочного голосования".
При этом, по информации того же CNN, представители Республиканской партии "выражают осторожный оптимизм" относительно общих итогов голосования.
Демократы во Флориде удержались
Демократы в 14 и 25 округах Флориде, на которых все пристально смотрели, чтобы понять, сработал ли проведенный республиканцами джерримендеринг, спокойно удерживаются. В сети можно видеть дискуссии, не должны ли были демократы более агрессивно действовать в штате. Все это расценивают как еще один признак возможной "синей" волны.
Джон Оссофф побеждает!
Джон Оссофф, сенатор-демократ от Джорджии, согласно анализу агентств и медиакомпаний, побеждает на перевыборах, - и это ожидавшийся, но важный момент.
Год назад Оссофф считался одним из самых уязвимых сенаторов-демократов на нынешних выборах. Но с тех пор его преимущество в штате нарастало, и за это время он превратился в одного из самых узнаваемых новых лидеров демократов, и на него смотрят как на одного из ведущих претендентов на номинацию партии в президентской гонке 2028 года.
Голосование в центре Вашингтона
Час до закрытия избирательных участков. Избиратели по-прежнему стоят в очереди у этого участка в центре Вашингтона (округ Колумбия), а кто-то из местных принес пиццу, чтобы подкрепить людей на этом финальном этапе.
Трамп заявил, что у него "огромные полномочия", вне зависимости от исхода выборов в Конгресс
Президент США Дональд Трамп заявил в интервью CBS в день выборов, что даже в случае победы Демократической партии на промежуточных выборах у него останется возможность налагать вето на законопроекты, принятые Конгрессом. Ранее Трамп уже заявлял, что при таком развитии событий он "станет мистером Вето".
В интервью президент сослался на дело "Трамп против Слотер". Это решение Верховного суда, вынесенное в начале нынешнего года, позволило ему уволить Ребекку Слотер, члена Федеральной торговой комиссии. Трамп заявил, что это решение даёт ему возможность осуществлять всеобъемлющий контроль над многими федеральными агентствами, советами и комиссиями, независимо от того, кто обладает большинством в Палате представителей и Сенате. Он отметил, что у него остается множество возможностей добиваться поставленных им политических целей в течение двух лет до окончания его президентского срока.
В то же время Трамп сохранял оптимизм относительно результатов республиканцев. "Победим ли мы? У нас есть хорошие шансы. Но мы точно не останемся с носом", – сказал президент.
Закрылись участки еще в нескольких штатах. Чего ждать?
В Кентукки и Индиане закрылись оставшиеся избирательные участки.
Закончилось голосование в Джорджии, Южной Каролине, Вермонте и Вирджинии, а также в большинстве округов Флориды и Нью-Гэмпшира.
Судьба округов 14 и 25 во Флориде - еще один ключевой момент выборов. Конгрессмены-демократы попытаются удержаться, несмотря на проведенный республиканцами перед выборами джерримендеринг, перекройку округов.
Первые результаты! Индиана и Кентукки
Идет подсчет голосов (пока лишь несколько процентов) в нескольких округах Индианы и Кентукки, и Лакшья Джайн, сооснователь SplitTicket уже пишет про упомянутый ранее округ Индиана-5 о республиканке Виктории Спарц:
"в округе, где Трамп опередил соперника на 17 процентных пунктов, а сама она в 2024 году одержала победу с отрывом в 11 пунктов, она сейчас проигрывает по результатам досрочного голосования с разницей в 28 пунктов. Скорее всего, она все же выиграет эти выборы, и пока нет оснований ожидать сенсационного поражения. Но именно так выглядела бы ситуация, если бы действительно назревала мощная волна... У Спартц реальные проблемы. По состоянию на 18:21 по восточному времени, судя по результатам досрочного голосования, ситуация превратилась в борьбу на равных - а это говорит о том, что нынешний год, по всей видимости, будет очень "синим". Пристегните ремни".
В Кентукки-6 в первых данных Райан МакКомб из VoteHub видит "неудачное начало для Ральфа Альварадо. По результатам подсчета примерно четверти ожидаемых голосов в округе Андерсон он лидирует с отрывом в 23 процентных пункта - это значительно меньше того результата, на который он рассчитывал на данном этапе, и примерно на 22 пункта ниже показателя, с которым Дональд Трамп опередил соперника в этом же округе в 2024 году. Для Зака Дембо это очень хороший знак, хотя речь пока идет лишь об одном округе".
Kalshi, видимо, это чувствует, шансы демократа растут.
Предупреждение: несмотря на все эти знаки, пока речь идет об очень ранних данных, которые не могут быть основанием для глубоких выводов.
Самые важные темы для американских избирателей
Накануне выборов в США был проведен представительный опрос – в нем участвовали около 80 тысяч человек. Один из вопросов касался наиболее важных для них как избирателей тем, касающихся положения страны.
На первом месте респонденты назвали ситуацию в экономике – ее посчитали наиболее важной темой 39 процентов опрошенных. Второе по важности место (32 %) заняло состояние демократии в США. На третьем – ее назвали как наиболее важную проблему 14 % респондентов – миграция. Состояние системы здравоохранения назвали как важнейшую проблему 8 % опрошенных американцев, вопросы внешней политики – 4, преступность – 3 процента.
Опрос, проведенный по заказу CBS, показал оценки избирателями ситуации в США. Лишь 7 процентов опрошенных сказали, что "с энтузиазмом" оценивают направление развития в стране. 18 % заявили, что "удовлетворены" ситуацией. Еще 37 % респондентов, напротив, не удовлетворены ею, а 39 % даже "рассержены".
Вопрос по ведению: а когда будет интересное?
Статический гуру Нейт Силвер написал пару часов назад: "Дни выборов напоминают поход в хороший ресторан, куда вы так стремились попасть, но где первые несколько часов подают одни лишь ростки фасоли. Просто недостаточно реальных сведений и пищи для ума, пока не начнется подсчет голосов".
Через 8 минут закроются первые участки в Кентукки и Индиане, начнут появляться первые данные.
Всего есть 435+35 гонок в Палату и Сенат, но большинство из этих 470 - "надежные" для той и иной партии, и результаты почти гарантированы.
Все внимание - к достаточной спорным гонкам, их десятки, и они дадут понять характер выборов - оправдаются ли надежды демократов на "синее" цунами.
Самыми ранними индикаторами могут быть 6-й округ Кентукки и 5-й в Индиане. Места вероятно достанутся республиканцам, но относительно сильное выступление демократических кандидатов может дать первый намек. До более обильных и явных результатов еще час-другой.