Ссылки для упрощенного доступа

В Москве завершает работу Гражданский конгресс


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ольга Вахоничева.



Александр Гостев : В Москве завершает работу третий Всероссийский гражданский конгресс, в котором участвуют правозащитники, оппозиционные политики, независимые журналисты и предприниматели. Участники двухдневного форума обсуждали программу гражданского согласия, разработанную оппозиционной коалицией "Другая Россия". Над этой темой сегодня работала Ольга Вахоничева.



Ольга Вахоничева : Скандал в рядах демократов поставил под угрозу судьбу Гражданского конгресса, именно так правозащитники охарактеризовали ситуацию, начало которой было положено в первый день Всероссийского конгресса. В секции противодействия расизму, фашизму и ксенофобии, руководил которой Гарри Каспаров, делегаты не смогли придти к общему мнению - политизировать или нет Гражданский конгресс. В итоге часть делегатов демонстративно покинула зал, где проходила секция. Глава политического отдела аппарата партии "Яблоко" Галина Михалева резко отозвалась о позиции совещания "Другой России" по поводу бойкота думских выборов и участия в президентских. Для достижения политических целей и выдвижения единого кандидата в президенты нельзя использовать гражданский форум, заявила Михалева. Ее мнение разделает и Сергей Митрохин, цитирую: "Руководство конгресса должно быть деполитизировано, все решения должны приниматься консенсусом. Но сопредседатели постоянно делают заявления от конгресса о "Другой России"".


Лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, в ответ заявил, что "Яблоко" и СПС "ведут дело к развалу конгресса", и назвал критику коллег "заказом Кремля". По его мнению, конгресс не может абстрагироваться от политики.



Гарри Каспаров : Многие говорят и сейчас, что Всероссийский гражданский конгресс. Ударение делается на слове "гражданский". Это означает, что мы не включаемся ни в какую политическую борьбу, нас это не интересует, мы - гражданское общество. Но есть еще продолжение "За демократию против диктатуры". А это, как мне кажется, подразумевает, что в условиях, когда обществу угрожает диктатура... Полагаю, что никто не будет спорить, что за время существования гражданского конгресса, демократии стало гораздо меньше, а диктатуры гораздо больше. Если мы против диктатуры, то мы, значит, позиционируем себя как часть политического процесса. Этот процесс необязательно является участием в выборах. Этот процесса даже не обязательно является участием в уличных манифестациях. Этот процесс является выдачей своего ресурса, а у каждого есть свой ресурс. Но все мы здесь собрались не просто так. Мы все люди с активной жизненной позицией. Мы все люди, которым не безразлично то, что происходит у нас в стране, и мы переживаем за то, что случится в нашей стране завтра. Мы можем на это как-то влиять.



Ольга Вахоничева : Выступая на заседании Всероссийского гражданского конгресса, экс-премьер Михаил Касьянов призвал к формированию право-левой оппозиции. Только через выборы, уверен политик, осуществится смена политического курса. "Если кандидат будет единственным, победа ему гарантирована", - заявил политик.



Михаил Касьянов : Поскольку не существует политической силы, которая смогла бы обеспечить те гарантии, которыми мы все хотели бы быть обеспечены. Есть только один выход, есть полярные мнения - бойкот выборов (значительная часть говорить об этом), другие говорят - нет, участие в выборах. И те, и те правы. Но как же совместить это? Единственный выход есть по выборам декабря 2007 - объединиться, политически объединиться. Забыть о существующих неконституционных законах, на время забудьте о них. нужно создать широкую право-левую демократическую коалицию всем, кто подписывается под устоями конституционного строя. Не надо объединяться в одну организацию. Соединитесь с разными организациями в коалицию.



Ольга Вахоничева : К заявлению Касьянова большинство участников конгресса отнеслись с пониманием. Вот что по этому поводу сказал сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса Георгий Сатаров: "Я разделяю его предложение и рад, что понимание этого проникает не только в политическое сознание, но и будет применяться на практике". Вопрос о едином кандидате от оппозиции вызвавший столь бурное обсуждение возник еще до проведения конгресса. Программа гражданского согласия, которую разработала группа экспертов оппозиционной коалиции "Другая Россия" может стать предвыборной платформой единого кандидата от оппозиции на предстоящих выборах. При этом, как отметил один из авторов документа Георгий Сатаров, эта версия пока гипотетическая, на сегодняшний день каких либо конкретных кандидатур у "Другой России" нет.



Георгий Сатаров : Если такой кандидат будет, если процедура, по которой этот кандидат возникнет, нас устроит, если ему эта программа придется, то почему - нет? Но я и мои коллеги исходим из тезиса о том, что для страны сейчас гораздо важнее процедура, по которой определяется президент, чем фамилия этого президента.



Ольга Вахоничева : Авторы документа представили участникам конгресса предварительные рабочие материалы программы. По словам руководителя Московской Хельсинской группа Людмилы Алексеевой, принять документ можно тогда, когда будут найдены те точки соприкосновения, которые цитирую: "Устраивали бы и правых и левых, и старых и молодых".


"У нас нет обольщения, что программа начнет реализоваться в полном объеме в результате победы единого кандидата от оппозиции, - говорит Георгий Сатаров, но есть полная уверенность, что она может поменять планку - отношения избирателей к тому, что предлагают другие политики".



Георгий Сатаров : У и избирателя появится возможность говорить политикам следующее: "Смотрите, есть такая программа, там ясные конкретные шаги, предлагается то-то и то-то. А что за тягомотину вы нам предлагаете?" Если эта функция будет выполнена, уже этот документ сработает.



Ольга Вахоничева : А вот мнение по поводу выдвижения единого кандидата от оппозиции участника конгресса из региона, говорит председатель костромской общественной организации Центр региональных исследований Николай Сорокин.



Николай Сорокин : Очень хочется надеяться, что, конечно же, жизнь заставит демократов объединиться и выставить единого кандидата на президентских выборах. Но, к сожалению, есть очень большой опыт разочарований. Если раньше "Союз правых сил" и "Яблоко" (две политические силы) не могли договориться между собой, то сейчас, когда количество игроков на поле увеличилось, все больше и больше различных демократических организаций в нашей стране реально создают сеть региональных отделений, реально участвуют в политике (это и движение Каспарова, и движение Михаила Касьянова, и ряд других организаций), я думаю, что договориться им будет сложно, но я надеюсь, что это все-таки произойдет.



Ольга Вахоничева : Все эти политические дебаты могли свернуть работу конгресса вообще, считает правозащитник, сопредседатель Гражданского конгресса Лев Пономарев. По его мнению, идеологическому единству участников форума противопоставлено желание лидерства других сопредседателей.



Лев Пономарев : Сопредседатели Гражданского конгресса Гарри Каспаров и Сатаров создали "Другую Россию". Но при этом они не опирались легитимно ни на решение конгресса, ни даже на решение легитимной структуры, которая называется Комитет действия. Они создали это по своему творческому порыву. Я должен сказать, что в принципе я поддерживал бы отдельно существующую структуру "Другая Россия". Но то, что Гарри Каспаров и Сатаров (особенно Гарри Каспаров), выступая на секциях вчера, говорили очень плохие слова о "Яблоке" и достаточно плохие слова об СПС, но при этом как бы выделяя "Другую Россию", как бы объединяя Гражданский конгресс с "Другой Россией", я считаю это принципиально неверно. Потому что для меня Гражданский конгресс -это площадка, на которой собираются все демократы, прежде всего. Здесь сейчас сделан приоритет как бы "Другой России". Поэтому, с моей точки зрения, либо Каспаров и Сатаров должны изменить свой стиль поведения, поэтому они должны руководить "Другой Россией", а Гражданский конгресс должен ратировать сопредседатель, должны появиться новые лидеры, которые будут нейтрально относиться к "Другой России".



Ольга Вахоничева : Впрочем, правозащитник уверен, что это лишь организационные момента, и все проблемы разрешимы. "Мы вырулим, важно, что конгресс состоялся", - в интервью Радио Свобода заявил Лев Пономарев.



XS
SM
MD
LG