Ссылки для упрощенного доступа

Екатеринбургский мэр должен попасть под суд


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Евгения Назарец.



Александр Гостев : Екатеринбургский мэр и несколько его заместителей должны повторить судьбу томского градоначальника и попасть под суд. Такое заявление накануне сделала группа депутатов Свердловской областной думы. Они обвиняют первых лиц в коррупции на рынке жилищного строительства. В дополнение к ранее возбужденному областной прокуратурой уголовному делу парламентарии готовят депутатский запрос. Рассказывает екатеринбургский корреспондент Радио Свобода Евгения Назарец.



Евгения Назарец : Предмет депутатского запроса изложен в специальном заявлении фракции Партии пенсионеров. Первое - средства, направляемые застройщиками в целевой фонд на развитие дорог и коммуникаций, разворовывают мэр Аркадий Чернецкий и его заместители. Второе - большинство земельных участков под жилье распределяются вне конкурса, по «своим». Главный автор публичных обвинений, руководитель строительной корпорации «Маяк» Владимир Коньков, говорит, что к этим «своим» не принадлежит. Он стал депутатом областной думы в октябре 2006 года. А уже через месяц в мэрии Екатеринбурга началась прокурорская проверка, затем появилось уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий», прошла выемка документов в Главархитектуре и ряде комитетов.


Владимир Коньков не возражает, когда его называют «заказчиком» дела против мэрии, а статус депутата, по его собственному признанию, позволяет строителю от оппозиции говорить более свободно о том, что на самом деле происходит в жилищном строительстве Екатеринбурга.



Владимир Коньков : Принимают объект высококвалифицированные специалисты. После этого акта о технической готовности нужно получить бумагу на ввод объекта в эксплуатацию. Администрация кроме препятствий ничего не делает. Согласования длятся месяцами. Люди заехали. Дома по полтора, по два года заселенные стоят. У жильцов нет никаких замечаний. Они пишут письма на имя господина Чернецкого, что он их сделал бомжами. Нет регистрации, права собственности. Дольщиков приглашают в Комитет по защите прав потребителей и предлагают - подавайте на этого застройщика в суд. Он не будет вникать в вопросы разногласий между городом и застройщиком. К дольщикам приходят на квартиры и говорят, почему не подаете иск в суды? В результате не каждый застройщик может это дело выдержать. Такие препятствия только выдержала единственная корпорация "Маяк". Не выдержал УСК "Борисов". Дома его пять лет не принимались, и до сих пор не принимаются. Дольщики задушили его исками. Практически фирма разорилась, благодаря администрации. Сейчас пытаются разорить "Новый град". Тоже именно схема такая же.



Евгения Назарец : Председатель Комитета администрации Екатеринбурга по защите прав потребителей Андрей Артемьев, уверен, что судиться с Владимиром Коньковым и его «Маяком» никого «подговаривать» не надо было.



Андрей Артемьев : Эти люди, кто-то либо не может получить квартиры, либо получает квартиры ненадлежащего качества, уже давно обращаются в Комитет. Комитет пошел для того, чтобы создать практику судебную рассмотрения подобных дел в судах. Суммы исков там очень большие. Достаточно сложно гражданам в этих вопросах защищать свои права. Но участие Комитета всего лишь в двух таких делах позволило помочь людям и судьям разрешить эти иски в пользу потребителей. Говорить о том, что администрация города Екатеринбурга к каким-то субъектам застройщика города испытывает какую-то особую любовь или нелюбовь, это просто нечестно. Мы же не запретили людям заключать договоры с "Маяком". Мы сказали - у нас есть обращения, что вот эти субъекты (не только корпорация "Маяк", но и ряд других) ведут себя не очень ответственно по отношению к тем, кто им отдает деньги. Будьте осторожны!



Евгения Назарец : Именно наличие претензий потребителей стало критерием, в соответствии которым мэрия составила «черный список» застройщиков. В этот список строительная корпорация «Маяк» угодила еще прежде, чем ее руководитель попал в областную думу. Владимир Коньков тогда обратился в арбитражный суд с иском о защите деловой репутации своей компании. Но теперь борьба генерального директора корпорации «Маяк» стала и политической кампанией. Претензии товарища по Партии пенсионеров поддержали еще три депутата областной думы, в их числе Татьяна Тер-Терян.



Татьяна Тер-Терян : Просто поражает, что все прекрасно видят, знают и понимают, тем не менее, все продолжается. Мэра в Томске взяли за жабры, как говорят у нас в народе, привлекли к ответственности.



Евгения Назарец : По подсчетам депутатов, если бы не коррупция в мэрии, в Екатеринбурге строили бы жилья в два раза больше и намного дешевле. Депутатский запрос фракции Партии пенсионеров будет рассмотрен свердловской областной думой только в январе. Тем временем городские чиновники уверяют, что из-за следственных действий парализована работа служб, которые должны принимать готовые дома в эксплуатацию - снова пострадали и застройщики, и потенциальные новоселы.




XS
SM
MD
LG