Ссылки для упрощенного доступа

Основатель Википедии разрабатывает новую поисковую систему


Принципы открытой энциклопедии Википедия будут использованы при разработке поисковика.
Принципы открытой энциклопедии Википедия будут использованы при разработке поисковика.

Основатель открытой энциклопедии Википедия Джимми Уэльс (Jimmy Wales) планирует в будущем году представить поисковик Wikiasari. Как заявил Уэльс, новая поисковая система составит конкуренцию лидерам в области поиска компаниям Google и Yahoo. Созданием поисковика занимается компания Wikia. Джимми Уэльс рассказал газете Times о новом поисковике.


Название проекта образовано от двух слов: гавайского «wiki», то есть «быстрый», и янонского «asari» - «тщательный поиск». Результаты поиска Wikiasari будут основаны на сведениях, которые предоставляют пользователи, то есть поисковик будет работать на тех же принципах, что и энциклопедия Википедия.


Уэльс уверен в успехе. Он сказал, что поисковиком Google, фактически манипулируют создатели поискового спама, в результате чего пользователям не всегда удается получить корректный ответ на свой запрос. Поисковый алгоритм, основанный на «разуме машины», по мнению Джимми Уэльса, не может отвечать потребностям пользователей. Поэтому он предлагает использовать показавшую свою эффективность технологию wiki, которая лежит в основе Википедии.


Как говорит Уэльс: «Одна из основных задач поисковика – принять решение: этот сайт хорош, а этот – плох. Компьютеры не могут принимать подобные решения. Но мы сами можем прекрасно это делать: нам достаточно просто взглянуть на сайт».


Как сообщает блог Techcrunch, первые три ссылки в результатах поиска Wikiasari будут вести на страницы Википедии. Движок поисковика разрабатывается как программа с открытым кодом (open-source). Несмотря на то, что Джимми Уэльс говорит о Википедии как примере для Wikiasari, в поисковике будет размещаться реклама, то есть он будет нацелен на коммерческий успех.


Примерное время запуска нового сервиса – первый квартал 2007 года.


XS
SM
MD
LG