Ссылки для упрощенного доступа

Абхазские вооружённые формирования обстреляли пост грузинской полиции


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.



Кирилл Кобрин: На грузино-абхазской границе в результате обстрела погиб грузинский полицейский, еще один ранен. По данным Тбилиси, стрельба велась из автоматов и гранатометов с абхазской стороны.



Георгий Кобаладзе: По сообщению администрации региона Самегрело-Земо Сванети, граничащего с Абхазией, в ночь на пятницу абхазские вооружённые формирования обстреляли пост грузинской полиции у села Ганмухури. Это грузинское село находится на правом, то есть абхазском берегу реки Ингури, но там распространяется юрисдикция грузинских властей.


По сообщению грузинских источников, нападение было осуществлено на 12-й пост отряда специального назначения МВД Грузии. В нападении участвовало не меньше 15-ти бойцов. Стрельба велась из автоматов и гранатомётов, как противотанковых, так и подствольных. В результате перестрелки один полицейский, Фридон Шария, погиб, и ещё один, Ивлиан Джикия, с ранениями доставлен в больницу города Зугдиди. Всего грузинских полицейских непосредственно на месте боя было пятеро.


Причиной гибели Фридона Шария, по утверждению врачей, стали ранения от осколков снаряда ручного противотанкового гранатомёта. Участники боя с грузинской стороны утверждают, что им удалось ранить двух нападавших. По крайней мере, они видели, как их уносили с поля боя.


Житель близлежащего села Отобаия Тариел Джабания рассказал о ночных событиях…



Тариел Джабания: Было около четырёх часов утра, когда с абхазской стороны началась стрельба. Наши ответили через несколько минут. Потом узнали, что два человека ранены, один из них погиб.



Георгий Кобаладзе: Второй житель Гальского района, Муртаз Джанджгава, был чуть более конкретен...



Муртаз Джанджгава: Расстояние между бойцами было меньше ста метров. Стреляли из гранатомётов и пулемётов. Мы в это время легли в домах на пол, и нас не задело, хотя стрельба была страшная, на стенах - следы пуль.



Георгий Кобаладзе: По всеобщему мнению наблюдателей, трагический инцидент вписывается в общий контекст напряжённой ситуации в Гальском районе Абхазии, где обстановка стала накаляться ещё в конце прошлого года после убийства высокопоставленных сотрудников абхазской милиции Алика Хишба и Отара Турнанба. Представитель грузинских партизанских отрядов, состоящих в основном из грузинских беженцев, в интервью журналистам заявил, что Алик Хишба и Отар Турнанба, по его словам, отличались особой жестокостью по отношению к грузинскому населению. А министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба тогда заявил, что абхазская сторона примет адекватные меры.


XS
SM
MD
LG