Ссылки для упрощенного доступа

С целью урегулирования взаимных претензий в Москву прибывает белорусская делегация


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Минске Игорь Карней.



Алексей Кузнецов: Поздно вечером 8 января в Москву срочно выехала белорусская делегация во главе с первым заместителем министра экономики страны Владимиром Найдуновым. Белорусские чиновники направились в Москву с целью попытаться урегулировать взаимные претензии относительно введения российской стороной вывозной таможенной пошлины на нефть (эта нефть поставляется в Белоруссию), а также белорусской пошлины на нефть, которая перемещается через территорию республики магистральным нефтепроводом.



Игорь Карней: Накануне отъезда в Москву заместитель министра экономики Белоруссии Владимир Найдунов высказал надежду: скорейшее урегулирование взаимных претензий, предложенное белорусской стороной, позволит без ущерба для Белоруссии и России, а также третьих стран, зависящих от нефтепровода "Дружба", разрешить все проблемные вопросы. Однако уверенности в том, что переговоры состоятся, у белорусских переговорщиков нет. В Москве было заявлено, что переговоры могут начаться только после того, как Белоруссия отменит пошлину на транзит нефти.


Напомню, что 31 декабря 2006 года Совет министров Белоруссии ввел сбор за транспортировку российской нефти через республику в размере 45 долларов за тонну. Как заявляют в правительстве, это явилось ответом на введение Россией 8 декабря 2006 года вывозной таможенной пошлины на нефть. По мнению руководства Белоруссии, Российская Федерация нарушила целый ряд многосторонних соглашений о невзимании таможенных пошлин во взаимной торговле.


8 января на брифинге для журналистов в Гомеле директор предприятия "Гомельтранснефть "Дружба" Алексей Костюченко рассказал, что российской стороне направлены телеграммы. Костюченко уточнил, что белорусское предприятие выполняет все условия и является надежным партнером всех заинтересованных сторон. Однако накануне глава российской компании "Транснефть" Семен Вайншток заявил, что Белоруссия незаконно отбирает российскую нефть, предназначенную для Западной Европы. По мнению экономиста Леонида Злотникова, в процессе обоюдных перепалок каждая из сторон преследует собственные цели, однако у России рычагов воздействия на Минск все же больше, уверен эксперт.



Леонид Злотников: Таможенная пошлина на транзит к экономике никакого отношения не имеет. Это просто зацепка, чтобы заставить Россию сесть за стол переговоров, пойти на уступки Белоруссии. Я считаю, что это политический вопрос, вопрос даже в некотором смысле психологический, поскольку это вопрос ведения торговой войны с Россией. Но Россия в свою очередь может приостановить действие договора о таможенном союзе и ввести таможенную границу с Белоруссией. Россия может объявить экономическую блокаду. Все равно через год, через два, максимум через три года мы все равно будем покупать все в России по мировым ценам. Задержка на один год или два для Белоруссии почти ничего не решает.



Игорь Карней: Официальные политики действия руководства Белоруссии в нефтяном конфликте с Россией считают оправданными.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG