Ссылки для упрощенного доступа

Генпрокуратура арестовала банкира Алексея Френкеля по подозрению в убийстве зампреда ЦБ Андрея Козлова


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Мумин Шакиров.



Никита Татарский: Вчера, 11 января, стало известно имя человека, которого Генеральная прокуратура подозревает в организации убийства первого заместителя главы Центробанка России Андрея Козлова. Им оказался 35-летний банкир Алексей Френкель, в прошлом - глава "ВИП-БАНКа". Эта информация прошла во многих средствах массовой информации, ее подтвердил известный адвокат Игорь Трунов, который согласился защищать интересы подозреваемого.



Мумин Шакиров: Имя банкира Алексея Френкеля всплыло вечером, 11 января, во многих средствах массовой информации. Весь вчерашний день Генеральная прокуратура скрывала имя подозреваемого в организации убийства первого заместителя главы Центробанка Андрея Козлова. Официальную версию специально для Радио Свобода озвучил представитель Генеральной прокуратуры России Виктор Потапов.



Виктор Потапов: В ночь на 11-е января нынешнего года в результате следственно-оперативных мероприятий задержан заказчик убийства первого заместителя председателя главы Центрального банка Российской Федерации Андрея Козлова. В интересах следствия его фамилия не разглашается. В ближайшее время перед судебной инстанцией будет поставлен вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.



Мумин Шакиров: Информацию о задержании Алексея Френкеля к вечеру подтвердил известный адвокат Игорь Трунов. К нему обратились за помощью родственники подозреваемого.



Игорь Трунов: Обратились с тем, чтобы я представлял его интересы, оказывал ему юридическую помощь по тому уголовному делу и тому обвинению, которое ему предъявлено.



Мумин Шакиров: А вы уже виделись с Алексеем Френкелем?



Игорь Трунов: Я с Алексеем-то давно знаком, но после задержания я с ним не виделся, встретиться, к сожалению, не удается. И это определенная тактика нашей правоохранительной системы, когда с утра объявили о задержании, но фамилии умышленно не сказали для того, чтобы защитники не смогли попасть на те процессуальные действия, которые длились всю ночь. И это запрещено законом. У меня есть информация о том, что было оказано определенное давление на него.



Мумин Шакиров: В октябре прошлого года по данному уголовному делу были задержаны исполнители этого убийства, позже - и посредники, сообщают в Генпрокуратуре. Все эти люди арестованы. Всего за решеткой, включая заказчика, находятся семь человек.


Банкир Алексей Френкель - личность известная в финансовых кругах России. С ним знаком и президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.



Гарегин Тосунян: Я его много раз видел и лично с ним разговаривал, и в банковской среде известен многим, ассоциируют его с "ВИП-БАНКом", а банк ассоциируется, конечно, с некоторыми такими операциями не самого приятного порядка, такого, как обналичивание в больших объемах.



Мумин Шакиров: Банкира Козлова убили 13 сентября прошлого года возле спортивного комплекса "Спартак" в Сокольниках. По версии следователей, это сделали трое граждан Украины.


XS
SM
MD
LG