Ссылки для упрощенного доступа

Германия предложила запретить использование свастики на всей территории Евросоюза


Программу ведет Надежда Перцева. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Лондоне Елена Воронцова.



Надежда Перцева: Германия выступила с предложением о запрете использования нацистской символики на всей территории Евросоюза. Это предложение встретило отпор со стороны живущих в Европе индуистов, поскольку символ свастики является древним и почитаемым символом этой религии.



Елена Воронцова: От Германии ожидают приведения в соответствие нескольких законов, действующих в разных странах ЕС, в частности - закона о призывах к расовой и этнической нетерпимости. В таких вопросах, как публичное отрицание Холокоста, размещение нацистских символов или торговля предметами с нацистской символикой, в странах Евросоюза действуют разные правила. В Британии закон о свободе слова традиционно считался одним из краеугольных камней демократии. Однако тут нельзя не вспомнить произошедший два года назад скандал, последовавший за газетной публикацией снимков принца Гарри, явившегося на вечеринку в нацистском костюме и в повязке со свастикой. Притом, что действия принца не были противозаконными, возмущение общества было очень сильным, и речь шла о том, чтобы не допустить принца Гарри к запланированной военной службе.


В Германии и в нескольких других государствах центральной Европы размещение на публике таких знаков, как свастика, является преступлением. И канцлер Ангела Меркель выступила с предложением распространить этот запрет на все 27 стран Евросоюза. Такое предложение уже вносили однажды на обсуждение в 2005 году, и оно было отозвано, когда министры юстиции Британии, Дании, Венгрии и Италии выразили обеспокоенность в связи с тем, что запрет нарушил бы свободу слова. На этот раз с протестами выступили представители индуистов Европы.


В индуизме, согласно древней традиции, свастика является символом мира и благополучия. Рамеш Каллидай, представитель Британского форума индуистов, сказал...



Рамеш Каллидай: Нам необходимо понимать, что один символ можно использовать с разными целями. Например, в прошлом веке "Ку Клус Клан" использовал горящий крест для распространения расовой ненависти. Это не привело к тому, что люди запретили использование этого символа в любом виде. Никто не предложил снять кресты со всех храмов. Подобно и здесь: из-за того, что нацисты присвоили себе символ свастики, нельзя запрещать использовать его в религии, так как это делалось на протяжении 5-7 тысяч лет.



Елена Воронцова: Господин Каллидай считает, что запрет свастики будет актом дискриминации против исповедующих индуизм. Возглавляемая им организация готовит петицию, которая будет направлена европейским законодателям. В прошлом году другая британская ассоциация индуистов подготовила кампанию, направленную на «очищение» своего религиозного символа от ассоциаций с нацизмом. По оценкам археологов, старейшие из найденных изображений свастики относятся к периодам X - XV веков до нашей эры.


XS
SM
MD
LG