Ссылки для упрощенного доступа

Шредер защищает Путина, Германия недоумевает


Экс-канцлер Германии на родине стеной встал за Россию
Экс-канцлер Германии на родине стеной встал за Россию



Помощник президента России Игорь Шувалов назвал историю с убийствами журналистки Анны Политковской и бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко продуманной провокацией против России. Об этом помощник Владимира Путина объявил на состоявшейся в среду в Берлине российско-германской встрече по теме «Стратегическое партнерство между Россией и Германией».

Немецкие средства массовой информации с разными оттенками иронии описывают выступление на этой встрече Герхарда Шредера как лоббиста Москвы и Путина. Вот начало статьи в журнале «Штерн», озаглавленной «Герхард Шредер: человек Путина позиции не меняет»: «Он снова в центре внимания, на этот раз в фешенебельном отеле "Адлон" - не как политик, не как автор воспоминаний, а как лоббист. Со страстью отстаивал бывший канцлер Шредер Россию своего друга Владимира Путина в качестве надежного поставщика энергоносителей и предостерег Запад от действий, которые могут раздражать Москву».


На встрече не осталось без внимания и другая тема. На вопрос по поводу расследований убийств Анны Политковской и Александра Литвиненко Игорь Шувалов ответил: «Мы воспринимаем убийство Политковской, как провокацию. Президентом даны все указания по раскрытию данного преступления. Глупо связывать это убийство с руководством страны. Полоний, Литвиненко, Политковская - это все связано между собой. Есть сильные группировки, которые объединились друг с другом, чтобы постоянно вести наступление против курса президента и против него [самого]».


Герхард Шредер, юрист по образованию, и здесь удивил аудиторию своими высказываниями, в которых частично можно было усмотреть его известную неприязнь к английскому премьеру Тони Блэру, а заодно и к его стране. Говоря о деле Литвиненко, Шредер выразил недоумение беспардонным, на его взгляд, поведением британских правоохранительных органов: «После смерти Литвиненко в Англии было начато следствие - и тут же представитель Скотленд-Ярда заявляет, что убийца известен и что для проведения следствия в Россию направляются британские сотрудники. Вообще-то, для следственных действий в любой стране сначала требуется получить согласие этой страны», - сказал Шредер. Он выразил также недоумение по поводу того, что еще до завершения следствия англичане назвали виновного, «тогда как заранее никогда нельзя знать, кто же виновен». По поводу убийства Анны Политковской Шредер сказал: «К сожалению, журналисты гибнут довольно часто, гибнут они и в других странах - но почему-то никто не пытается в каждой из этих случаев обвинить правительство. Здесь же, в России, чтобы не происходило - это все Путин».


Один из организаторов встречи, Александр Рар, так говорит о том, зачем на его взгляд бывшему немецкому канцлеру вообще понадобилось высказываться по поводу убийств Литвиненко и Политковской: «Был задан вопрос, почему он игнорирует убийство журналистов, банкиров и Литвиненко в России и за пределами России. В вопросе уже заключался определенный ответ -обвинение в адрес Шредера, что он поддерживает "убийцу"-Путина. Я думаю, Шредер хотел просто подчеркнуть, что есть правовая система, что Россия абсолютно корректно себя повела, когда объяснила Скотленд-Ярду, что расследование на российской территории по случаю убийства Литвиненко она будет проводить с англичанами совместно. Такая правовая система. Ни одна страна в этом отношении свой суверенитет просто отдать не может».


На вопрос, почему выбор партнера для Шувалова остановился на Шредере, а не на официальном представителе правительства Германии, Александр Рар сказал: «Официальный представитель немецкого правительства тоже выступает на разных мероприятиях, просто германский совет внешней политики счел нужным и интересным для немецкой общественности пригласить господина Шредера для того, чтобы он изложил бы германской элите свое видение России. Бывший канцлер за последний год нигде открыто пока о России не говорил, и приезд Шувалова в Германию, встреча его с другими шерпами других стран "восьмерки" придала просто определенный интерес и контекст для возможного совместного выступления Шредера и Шувалова. Шредер просто достаточно раздражен критикой, которая в последние месяцы звучит в его адрес - он подозревается в содействии российской власти, "Шпигель" описывает его, как пресс-секретаря Путина. Но я думаю, что просто Шредер лично считает, что его политика стратегического партнерства с Россией была правильна, что он за нее должен еще бороться».


XS
SM
MD
LG