Ссылки для упрощенного доступа

Ссора между участниками британского реалити-шоу «Большой брат со знаменитостями» переросла в международный скандал


Программу ведет Надежда Перцева. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Лондоне Елена Воронцова.



Надежда Перцева: В Британии ссора между участниками реалити-шоу «Большой брат со знаменитостями» переросла в международный скандал.



Елена Воронцова: Реалити-шоу «Большой брат» идет уже не первый год и последнее время программа вынуждена бороться за зрителей. В центре скандала оказались звезда Болливуда Шилпа Шетти, можно сказать, индийская Катрин Зета-Джонс, и уроженка Эссекса Джейд Гуди, ставшая знаменитой после участия в «Большом брате» в 2002-м. Трое участников программы практически сразу объединились против Шилпы, передразнивали ее акцент, за глаза выдумывали ей клички вроде «Шилпа Поппадом», говоря, что ей надо убираться туда, откуда она приехала. Компания «Офком», регулирующая происходящее в британских СМИ, всю неделю получала сотни и сотни жалоб, к выходным количество достигло рекордных 40 тысяч. Студенты азиатского происхождения собрались на демонстрацию перед корпусом Четвертого канала британского телевидения. В Индии по всей стране проходили демонстрации протеста. Министр финансов Великобритании Гордон Браун, вероятный претендент на пост премьер-министра страны, находился в тот момент с визитом в Индии. Он не мог не высказаться по этому поводу.



Гордон Браун: Очевидно, что Шилпу поддерживает огромное количество людей, и это показывает, что британцы всегда стоят за терпимость и справедливость. Такими нас знают во всем мире, и мне хотелось бы, чтобы Британию всегда считали честной и толерантной страной.



Елена Воронцова: Гордон Браун даже призвал зрителей «голосовать за Шилпу», чем вызвал улыбку у людей, знакомых с правилами «Большого брата», где голосуют за того, кто будет выгнан из дома.


Полиция графства Хердфордшир, где находится дом «Большого брата», была извещена об угрозах в адрес участников шоу, и, кроме того, выступила с заявлением о готовности начать расследование обвинений в расизме. Руководство канала раз за разом утверждало, что в оскорблениях, доводивших до слез индийскую актрису, нет расовой мотивации, но есть классовые и культурные разногласия. Можно действительно сказать, что налицо пропасть между Шетти – живущей в доме со слугами и известной по фильмам и участию в благотворительных акциях, и Гуди – дочерью наркомана, матерью-одиночкой, развлекающей читателей таблоидов своей фантастической необразованностью.


Парламентарии в палате общин составили петицию против демонстрации невежества и расизма на телевидении. Сеть магазинов сняла с продаж марку туалетной воды, продаваемой Джейд Гуди. Наконец, крупный спонсор шоу, компания « Carphone Warehouse » приостановила финансирование «Большого брата». Четвертый канал заявил, что направит все средства от поступивших звонков с голосованием (это около 3 миллионов фунтов) на благотворительные цели.


Обитатели дома не имели понятия о том, что их стычка (в которой Шилпа всегда держалась с достоинством) переросла в международный скандал. Шетти даже помирилась с Гуди, а та, после нескольких намеков от «Большого брата», все же сказала.



Джейд Гуди: Если я оскорбила кого-то из индусов, я извиняюсь. Я не расистка и ничего такого никогда не имела в виду.



Елена Воронцова: За изгнание её из дома проголосовало 82 процента зрителей. В тот вечер Четвертый канал насчитал свыше 7 миллионов британских зрителей. Представитель Комиссии по равенству и правам человека заявил, что руководство канала обязано признать свою ошибку.


XS
SM
MD
LG