Ссылки для упрощенного доступа

Генеральная репетиция дебатов о независимости Косова


Сегодня перед парламентариями ПАСЕ выступит бывший президент Финляндии и спецпосланник генсека ООН по урегулированию в Косово Марти Ахтисаари
Сегодня перед парламентариями ПАСЕ выступит бывший президент Финляндии и спецпосланник генсека ООН по урегулированию в Косово Марти Ахтисаари

На повестке дня сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы вопрос о статусе Косова. Сегодняшнее обсуждение приобрело особый вес ввиду того, что через пару дней дискуссия на эту же тему пройдет на еще более высоком уровне, в рамках Организации объединенных наций.


Сегодня утром прошла встреча генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса с журналистами, кроме того, выступил главный докладчик по вопросу о статусе Косова в Парламентской Ассамблее Совета Европы лорд Рассел-Джонстон. Его доклад, который был распространен накануне, содержит доказательства, что независимость Косова будет лучшим решением для того, чтобы установить в регионе стабильность.


Терри Дэвис отвечает не только за Парламентскую Ассамблею Совета Европы, где каждый депутат волен думать так, как ему хочется, но еще и за Комитет министров Совета Европы, где сходятся министры иностранных дел стран - членов Совета Европы. Естественно, он более осторожен, чем парламентарии. Во время встречи с журналистами он сказал, что его личное мнение по поводу Косова - это поддержка территориальной целостности всех стран - членов Совета Европы, пока иное не будет решено Организацией объединенных наций. Эти слова можно истолковать так, что пока ООН не решила, должно ли Косово добиваться независимости и признаваться как независимое государство, это - часть Сербии. Эту же позицию разделяет и сербская делегация, которая осуждает сам факт того, что статус Косова рассматривается в Совете Европы. Сербские представители в Страсбурге говорят, что предлагать независимость Косова - не дело Совета Европы.


Считается, что сегодняшняя дискуссия в Совете Европы - репетиция того, что произойдет в ООН буквально через пару дней. Сегодня перед парламентариями ПАСЕ выступит бывший президент Финляндии и спецпосланник генсека ООН по урегулированию в Косове Марти Ахтисаари. Многие ожидают, что это будет та же самая речь или близкая к той, которую Марти Ахтисаари произнесет в ООН по проблеме независимости Косова. Скорее всего, сегодня публика узнает, в чем состоит позиция главного переговорщика по Косову. Российская делегация уже заявила, что выразит свое полное несогласие, если будет принята резолюция, настаивающая на независимости Косова. Руководитель российской делегации Константин Косачев в интервью Радио Свобода сказал, что если Косову будет предоставлена независимость, то, конечно же, будет подниматься тема и Абхазии, и Южной Осетии, и Приднестровья, и, может быть, речь даже пойдет о Тайване.


XS
SM
MD
LG